Что делать, если обязывают подписать новый договор в декрете?

Нахожусь на больничном по беременности и родам.Позвонили с работы чтоб подписала новое соглашение о временной работе до мая 2019 года в связи с ликвидацией предприятия.Письменно оповещена не была.Что делать?

, Олеся Николаевна, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего не подписывайте, а если Вас незаконно уволят, то рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае не нужно подписывать никаких соглашений о временной работе. Если предприятие ликвидируется, Вас должны просто уведомить о ликвидации предприятия.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.