8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство бабушки и дедушки?

Добрый день! У меня есть бабушка и дедушка, мама их дочь умерла. у них есть сын, мой дядя. Все имущество оформлено на дедушку ( гараж,квартира,дом в деревне и земля в деревне), у меня есть родной брат, в случае когда не станет дедушки и бабушки как будет делиться имущество ,мы с братом можем претендовать? и еще такой момент, их сын ( мой дядя) перечисляет бабушке на карту деньги, но он с ними не живет с 18 лет ( ранее проживал в алмаате,сейчас в питере ), может это как то повлиять на наследство ? я живу с бабушкой, занимаюсь всеми их делами ( дача,огород,магазины, поездки и тд.) .Возможно мне тоже нужно собирать какие то чеки ? Бабушка с 1943 года,а дедушка с 1938 года

, Юлия, г. Липецк
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуютпо праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Поскольку мама уже умерла, то ее доля на наследование от бабушки и дедушки переходит к внукам, т.е. к вам с братом.

Однако наследство будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

Совместное проживание не влияет на долю наследства.

Однако, если бабушкой или дедушкой будет составлено завещание, то наследование будет осуществляться в порядке, предусмотренном завещанием.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Липецк

Однако наследство будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

Можно уточнить этот момент??? какая доля если мамы нет, остается он один первой очереди, как допустим поделится квартира?

Юлия
Юлия
Клиент, г. Липецк

и то, что дядя перечисляет бабушке деньги, имеет какое то значение?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как будет делиться наследство (квартира и машина) между детьми?
Добрый день. В семье двое детей совершеннолетних. Один ребенок жены от первого брака(усыновления вторым мужем не было) и второй ребенок совместный с вторым мужем. Умер муж(второй) и через 10 дней умирает жена(не успев вступить в наследство, т к лежала в больнице). Как будет делиться наследство (квартира и машина) между детьми?
, вопрос №3003229, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, у меня 2-х годовалый ребёнок, развелась с мужем и у ребёнка есть не родные бабушка и Дедушка, они приемные родители отца ребёнка
Здравствуйте, у меня 2-х годовалый ребёнок , развелась с мужем и у ребёнка есть не родные бабушка и Дедушка , они приемные родители отца ребёнка . Во время учебы бабушка помогала с ребёнком , сейчас когда я хочу забрать ребёнка она всяческий припятсвтует
, вопрос №2973648, наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
11 июля умерла в родах мамочка, ребенка отдали отцу(ему 22 года).Может ли сторона покойной матери (там есть родная тетя, бабушка и дедушка) установи место проживания с ними?
11 июля умерла в родах мамочка,ребенка отдали отцу(ему 22 года).Может ли сторона покойной матери (там есть родная тетя,бабушка и дедушка) установи место проживания с ними?
, вопрос №2825825, Светлана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Как будет делиться наследство между женой и родственниками умершего?
Здравствуйте. У меня умер муж. У нас с ним есть сын. Еще у него есть сестра и брат. На нем осталось дарственная от сестры 1/4 доли. И 3/4 доли наследство на него, но он на себя не успел оформить. И еще в этом доме прописан брат. Как будет делиться наследство дома и земли? Скажите пожалуйста. А то я продала квартиру и мы на этом участке построили дом. Кому все это достанется?
, вопрос №2644946, Надежда Петухова, г. Набережные Челны
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки, если еще жив дядя?
Здравствуйте. У меня давно умер отец ,у него остался брат . Их родители умерли 3 года назад. Могу ли претендовать на долю в наследстве от бабушки и дедушки. Завещания не было
, вопрос №1639657, Галина, г. Владивосток
1 ответ