8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли для определения НМЦК применять не 3, а 5-7 коммерческих предложений?

Здравствуйте! Можно ли для определения НМЦК применять не 3, а 5-7 коммерческих предложений выборочно по нужным параметрам и цене? В разных предложениях на одно наименование цена отличается в два раза, список наименований большой и у троих поставщиков всего запрашиваемого нет.

, Евгений, г. Омск
Александр Фролов
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст .22 44-ФЗ в целях применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) могут использоваться общедоступная информация о рыночных ценах товаров, работ, услуг в соответствии с частью 18 настоящей статьи, информация о ценах товаров, работ, услуг, полученная по запросу заказчика у поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг, а также информация, полученная в результате размещения запросов цен товаров, работ, услуг в единой информационной системе.
Руководствуясь Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» заказчику рекомендуется направить запросы о предоставлении ценовой информации не менее пяти поставщикам (подрядчикам, исполнителям), обладающим опытом поставок соответствующих товаров, работ, услуг, информация о которых имеется в свободном доступе (в частности, опубликована в печати, размещена на сайтах в сети «Интернет»);

На основании вышеизложенного, для определения начальной (максимальная) цены контракта можно осуществлять запрос у неограниченного количества потенциальных поставщиков.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли построить баню на участке ИЖС и использовать в коммерческих целях?
Можно ли построить баню на участке ижс и использовать в коммерческих целях? Участок 7 соток,граничит с одними соседями остальное проезды и дорога.
, вопрос №2734328, Поляков Сергей Владимирович, г. Красноярск
2 ответа
Наркотики
Можно ли доказать, что я не занимался сбытом, если делал закладки не своих наркотиков?
По предложению знакомого осуществлял закладки наркотиков за материальное вознаграждение. Был задержан сотрудниками ОКОНа, и доставлен в отделение. При себе наркотиков не было. Как выяснилось за мной была установлена слежка и у них есть адреса, где я сделал n-е количество закладок (закладки были сделаны в подъездах). Позднее вместе с сотрудником и группой дознания был проведен осмотр всех подъездов. Нашли только 1 сверток. Сотрудничаю со следствием. Наркотики принадлежали не мне, а моему знакомому, который и занимался продажей, по средствам интернета. Как я понял, нам хотят квалифицировать это как 228.1 ч.3, сбыт группой лиц по предварительному сговору. Есть постановление Пленума Верховного совета РФ от 30 июня 2015 г. № 30, согласно которому : "В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.». Можно ли доказать, что я не занимался сбытом. Или хотя бы изменить статью на 228.1 ч.1.
, вопрос №2113693, Петр, г. Пермь
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли в СК предоставить не оригинал, а ксерокопию моего экземпляра европротокола?
Добрый день! После аварии,составили европротокол, виновником был я. Можно ли в СК предоставить не оригинал а ксерокопию моего экземпляра европротокола? С уважением, Владимир.
, вопрос №1697887, Владимир, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Можно ли в договоре указывать не полное, а сокращенное название общества?
Доброго времени суток! Подскажите, можно ли в договоре указывать не полное, а сокращенное название общества?
, вопрос №1167157, Валя, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Можно ли получить моральный ущерб не частями, а единовременно?
Скажите пожалуста можно ли получить моральный ущерб не частями а единовременно?У меня черепо мозговая травма средней тяжети и суд будет скоро в нем будет два дела против одного подсудимого он приставал к моему малолетнему сыну сам псих больной,я мама одиночка и стала плохо ходить после травмы
, вопрос №1067338, Юля, г. Оренбург
1 ответ