Передача места на кладбище в Москве между родственниками

Добрый день! На кладбище в Москве есть место с двумя владельцами - у каждого свой холмик. Владельцы являются родственниками. В советское время был один владелец и он предоставил возможность захоронить двоюродному брату свою мать. После похорон было оформлено место на нового владельца. Это было в 60е годы 20го века. После этого в данном холмике никого не хоронили. Сейчас второй владелец готов передать право обратно, родственникам 1го владельца. Но на кладбище требуют показать родство уже давно умерших родственников, следы рождения которых теряются в метрических книгах в Тамбовской губернии начала 20го века. Как можно полюбовно решить данный вопрос, если нет возможности найти родственные связи?

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Родство в любом случае придется подтверждать.

2.5.2. Места для родственных захоронений предоставляются уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в день обращения лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, в специализированную службу по вопросам похоронного дела или иной хозяйствующий субъект с заявлением о предоставлении места для родственного захоронения. К заявлению прилагается копия свидетельства о смерти (с приложением подлинника для сверки), при захоронении урны с прахом дополнительно к заявлению прилагается копия справки о кремации (с приложением подлинника для сверки). При предоставлении места для родственного захоронения уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела выдается удостоверение о родственном захоронении.
При подзахоронении на месте родственного захоронения (в том числе при подзахоронении в родственную могилу), помимо свидетельства о смерти, предоставляются следующие документы: удостоверение о родственном захоронении, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, а также письменное согласие лица, на которого зарегистрировано родственное захоронение (в случаях если лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, не является лицом, на которого зарегистрировано данное родственное захоронение). На местах захоронения подзахоронение в родственную могилу разрешается не ранее чем через 20 лет.

2.10. При отсутствии архивных документов захоронения в могилы или на свободные места в оградах производятся с разрешения администрации кладбища на основании письменных заявлений близких родственников захороненных (степень их родства должна быть подтверждена соответствующими документами) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронения на этом кладбище.

Постановление Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП
«О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве»
(вместе с «Порядком организации похоронного дела в городе Москве», «Правилами работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядком их содержания», «Перечнем городских кладбищ и крематориев города Москвы»)

Или вы хотите просто передать могилу для захоронения от одних родных к другим? тогда переоформите паспорт о захоронении с родственника- на себя.

Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронений относится к компетенции органов местного самоуправления и регулируется местными нормативно-правовыми актами (пп. 22 ч. 1 ст. 14, пп. 17 ч. 1 ст. 15, пп. 23 ч. 1 ст. 16 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).
Так, в г. Москве удостоверение (паспорт) на захоронение подтверждает факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища и содержит данные о захороненном, номере участка и могилы (п. 2.1 Правил, утв. Приложением N 2 к Постановлению Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП).
Чтобы получить удостоверение о захоронении, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
К их числу в г. Москве относятся:
1) заявление об оформлении захоронения;
2) паспорт заявителя (представителя заявителя — если заявление представляется через представителя);
3) свидетельство о смерти;
4) справка о кремации (при захоронении урны с прахом);
5) доверенность, если заявление подает представитель.
Также могут понадобиться и другие документы (например, договор о размещении семейного (родового) захоронения (п. п. 7 — 8 Порядка, утв. Приложением N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 08.09.2015 N 570-ПП).

Шаг 2. Обратитесь за оформлением удостоверения (паспорта) на захоронение
В г. Москве для оформления захоронения, подтверждением которого является выдача удостоверения (паспорта) на захоронение, обратитесь лично или через представителя в администрацию кладбища или в государственное бюджетное учреждение «Ритуал» (п. 2.1.3 Распоряжения Правительства Москвы от 27.01.2015 N 29-РП).

Шаг 3. Получите удостоверение (паспорт) на захоронение
В г. Москве удостоверение (паспорт) на захоронение выдается администрацией кладбища на основании записи в Единой автоматизированной системе похоронной отрасли и (или) в книге регистрации захоронений. Данный документ может быть выдан и в электронном виде (п. п. 2.1, 2.12 Правил; п. 17 Порядка).
За выдачу удостоверений о захоронении плата не взимается.

Как получить удостоверение о захоронении? // Азбука права: электрон. журн. 2019.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу Постановления Правительства Москвы от 08.09.2015 N 570-ПП «О проведении в городе Москве эксперимента по размещению семейных (родовых) захоронений на городских кладбищах города Москвы»

2.10. При отсутствии архивных документов захоронения в могилы или на свободные места в оградах производятся с разрешения администрации кладбища на основании письменных заявлений близких родственников захороненных (степень их родства должна быть подтверждена соответствующими документами) при предъявлении гражданами документов, подтверждающих захоронения на этом кладбище.

При невозможности получения архивных документов придется  обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Статья 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Статья 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Однако перед обращением в суд стоит подать заявление о выдаче архивных записей и только при отказе в их предоставлении с этим отказом обращаться в суд.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Можно подтвердить родство в судебном порядке. Обратитесь в суд в порядке особого производства, с установлением факта родственных отношений, представьте все имеющиеся доказательства подтверждающие родство, фото, записи, показания свидетелей, документы косвенно подтверждающие родство.

ст. 264 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если речь идет об общественном кладбище, то в соответствии с

Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ

 «О погребении и похоронном деле»

Статья 18. Общественные кладбища

1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

При этом также необходимо руководствоваться положениями нормативных правовых актов принятых на уровне субъекта РФ на территории которого расположено кладбище (место захоронения).

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, то согласно Закону г. Москвы  от 4 июня 1997 года N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве»:

Статья 18. Экспертный совет по вопросам похоронного дела

С целью определения и реализации основных направлений развития похоронного дела, а также осуществления общественного контроля за деятельностью в сфере похоронного дела при органе, ответственном за данное направление деятельности исполнительной власти, создается постоянно действующий Экспертный совет по вопросам похоронного дела (далее — Экспертный совет). Порядок формирования и полномочия Экспертного совета определяются Правительством Москвы

В свою очередь согласно Постановлению Правительства РФ

от 30 июня 1998 года N 520

«О мерах по реализации Закона города Москвы»О погребении и похоронном деле в городе Москве":

Приложение 4. Положение об экспертном совете по вопросам похоронного дела в городе Москве

1.3. Экспертный совет определяет и реализует основные направления развития похоронного дела в городе Москве, выполняя следующие функции:

1.3.1. Проводит комплексный анализ отрасли, мониторинг состояния похоронного дела.

1.3.3. Способствует созданию условий для эффективного использования материальной базы объектов похоронного назначения и обеспечения интересов потребителей в сфере ритуального обслуживания.
http://docs.cntd.ru/document/8...

Сейчас второй владелец готов передать право обратно, родственникам 1го владельца. Но на кладбище требуют показать родство уже давно умерших родственников, следы рождения которых теряются в метрических книгах в Тамбовской губернии начала 20го века. Как можно полюбовно решить данный вопрос, если нет возможности найти родственные связи?

В такой ситуации, Вы вправе подать письменное заявление с приложением любых  имеющихся документов если таковые имеются  на руках, даже если они полностью не подтверждают факт родства в адрес администрации кладбища, получить официальный ответ.

После этого  направить их ответ, заявление и любые имеющиеся документы если таковые имеются,  в экспертный совет по вопросам похоронного дела на рассмотрение и получение уже официального ответа от экспертного совета.

Если и в этом случае также будет дан отказ, уже на основании имеющихся официальных ответов обратиться в суд с иском. пример решения суда по ссылке:  https://www.sudact.ru/regular/...