Должна ли я оплатить задолженность за кабельное тв, если его отключили в 2015 году, а квитанцию с долгом прислали в 2019 и не та компания с которой была акцептирована услуга, а другая компания

Добрый день. Произошла такая ситуация.

В конце января 2019 года, мы обнаружили в почтовом ящике квитанцию от 22.01.2019 года Кабельное ТВ ООО «Телетория»и на сумму 2183 руб., с этой квитанцией я пошла в офис и начала разбираться.

Получается что ООО «Телетория» с 01.01.2019 является правопреемником ООО «Сатурн -СЕРВИС». Кабельное телевидение у нас было до 22.04.2015 года, отключение абонентской точки было произведено 22.04.2015 в связи с образовавшейся задолженностью 2183 руб. (последний платеж 17.09.2014 в размере 250 руб, был у нас произведен, нашла его в выписках по оплате). После 17.09.2014 года кабельное не оплачивалось, честно сказать причину этого не помним, но мы уже подключили Ростелеком и кабельным не пользовались. Уведомление о задолженности и об отключении кабельного телевидения в наш адрес не поступало.

12.02.2019 Придя в офис я спросила, почему с 22.04.2015 по 22.01.2019 ни разу в наш адрес не была выставлена квитанция о наличии задолженности, на что мне в устной форме сказали, что они не обязаны уведомлять должников о наличии задолженности.

В офисе мною было написано заявление в адрес Генерального директора ООО Телетория, о предоставлении в мой адрес, заверенной копии договора заключенного ранее с ООО «Сатурн-СЕРВИС», (т.к. телетория правопреемник сатурна-сервис, и они сначала сказали, что все данные и договора находятся у них в основном офисе)., и также в заявлении попросила указать с какого числа у нас приостановлена предоставление услуги, кабельное телевидение.

11.03.2019 мне поступил ответ от представителя ООО Телетория, о том что мы договор с САТУРН_СЕРВИС не заключали, акцептировали услугу. (и далее можно посмотреть во вложенном файле).

Скажите как быть… квитанцию я естественно еще не оплачивала, на данный момент… Должны ли мы оплатить эту квитанцию???? Почему только в 2019 году о нас вспомнили что есть долг с 2015 года… уведомлений о задолженности не присылали.… САТУР_Сервис не существует, и новая компания ООО ТЕЛЕТОРИЯ, хочет чтобы долгов не было по старым абонентам. Договор с ТЕЛЕТОРИЯ я тоже заключать не собираюсь. Да они и не предлагали… подскажите как быть. все документы во вложенном файле

  • 1.01
    .pdf
  • 2.02
    .pdf
  • 3.03
    .pdf
  • 4.04
    .pdf
  • 1702
    .pdf
, Тамара, д. Медведево
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Тамара, добрый день, есть реальная задолженность с Вашей стороны или нет, на данный момент не могу сказать, так как в полной мере документов (договора я здесь не вижу), только расчет, если им руководствоваться, да, действительно с Вашей стороны есть задолженность.

Однако, на данный момент проще действительно не оплачивать, они могут попытаться взыскать с Вас долг в судебном порядке, Вам же в свою очередь необходимо явиться в суд и заявить о применении судом срока исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ:

 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Это будет являться основанием для отказать во взыскании с Вам данной суммы. И здесь уже не важно должен Вас был уведомлять правопреемник или нет, в любом случае в суде взыскать при заявлении с Вашей стороны ходатайства применении ст. 196 ГК РФ не получится.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Должны ли мы оплатить эту квитанцию????

Тамара

Если

(последний платеж 17.09.2014 в размере 250 руб, был у нас произведен, нашла его в выписках по оплате).

Тамара

то нет, поскольку именно с 17.09.2014 г. или чуть позже начал течь срок исковой давности. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

отправляйте их в суд. Сроки исковой давности у них вышли судя по всему. Так что если будет судебный процесс — просто заявите о пропуске срока исковой давности. И дальше уже суд им откажет. По сути их право Вас уведомлять или нет, при этом они именно несут риски того, что не воспользовались правом на предъявление иска.

Тамара
Клиент, д. Медведево

Подскажите, мне в свою очередь готовить в адрес ООО Телетория какой -нибудь ответ на их письмо с просьбой погасить задолженность, если да то что в нем лучше прописать в ответе?(​

да можете ничего им не отвечать. Это не обязательно. Или ответьте кратко, что срок исковой давности вышел. Если что — пусть обращаются в суд.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При неоплате данной задолженности новый правомпреемник вправе обратиться за взысканием задолженности в судебном порядке.

В соот. со ст.196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.Исковой давностью  это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В связи с чем, при таком исходе событий вы вправе заявить в судебном порядке о применении исковой давности и не оплачивать данную задолженность.

Тамара
Клиент, д. Медведево

Подскажите, мне в свою очередь готовить в адрес ООО Телетория какой -нибудь ответ на их письмо с просьбой погасить задолженность, если да то что в нем лучше прописать в ответе?(

Вы можете написать, что не согласны с имеющейся задолженностью, либо ничего не писать вообще.Дождетесь  судебного приказа и обжалуете его с заявлением ходатайства об исковой давности.