Как можно законно отозвать согласие на обработку персональных данных у коллекторов?
долг очень старый, больше 10 лет назад брала 20000 в банке, потом оказалось (по словам коллекторов), что остался долг примерно в 5000 (с учетом процентов и пени). Коллекторы объявились в прошлом году - сказали что долг 25000 руб, я им ответила что срок давности давно истек, поэтому если хотят, то пусть обращаются в суд, будем разбираться там. Одновременно запросила договор цессии на этот долг - ответ коллекторов - В СУД ОБРАЩАТЬСЯ НЕ БУДЕМ, НЕ ХОТИМ. ОТДАЙТЕ НАМ 7000 И РАЗОЙДЕМСЯ ПО-ХОРОШЕМУ. (банк сам не обращался до этого ни разу, сколько-то лет назад он фактически перестал существовать самостоятельно, слился в один с каким-то другим) теперь периодически звонят и монотонным голосом предлагают всякие акции. не могу сказать что часто и с угрозами (просто знают что я юридически немного "подкована"), но честно уже настоиграло… МОГУ ЛИ Я ОТОЗВАТЬ У КОЛЛЕКТОРОВ ПРАВО НА ОБРАБОТКУ МОИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ? Хотя бы потому что звонят всякие азары, Махмуда и т.п. (действительно работники кол.агентства ПКБ), которые или не понимают когда говорю им о договоре цессии или у них беруши в ушах...
Василий, спасибо за ответ)))
Согласна по всем моментам — кроме одного, по моему требованию договор цессии по тем листам, где указана моя фамилия они обязаны предоставить. Уведомление может быть написано любое и любому. Договор является подтверждением их права обращаться ко мне за взысканием. Неисполнение этого моего требования говорит о том, что — либо там сумма явно ниже, чем они озвучивают, либо моей фамилии, и соответственно, долга в договоре нет совсем. а это уже попахивает мошенничеством и вымогательством, как минимум.
Право на обработку персональных данных никто и никогда коллекторам не дает))) С ними же договор не подписывается должником и уж тем более отдельным согласием. Это право передает им банк. Поскольку банка уже нет, то видимо заявление на отзыв согласия на обработку персон.данных надо все же отправлять коллекторам…
А вообще закон очень недоработан… и в отношении заемщиков и должников и в отношении кредиторов и коллекторов…