Добрый вечер Александр.
Условия для Волгорада.
Семья должна отвечать нескольким основным условиям, которые совпадают в региональных и федеральных нормативных документах:
1.Возраст членов семьи не должен быть больше 36 лет;
2.Семья обязана быть поставленной на учет, как нуждающаяся в увеличении жилища;
3.Никто в семье не использовал свое право на получение такой помощи ранее;
4.Обязательная регистрация на территории области;
5.Супруги находятся в браке более 1 года.
В жилотдел управления по учету и реализации жилищных программ департамента по жилищной политике Волгограда необходимо подать следующие документы:
1.Паспорта (копии) совершеннолетних;
2.Свидетельства о рождении (копии) всех детей;
3Свидетельство о браке (копия);
4.Справка-характеристика о составе семьи с места жительства;
5.Справка о нахождении на квартирной очереди;
6.Справки о доходах совершеннолетних;
7.Документы на сделку по приобретению жилья;
8.Согласие всех членов семьи на обработку персональных данных.
Перечисленные документы вместе с заявлением о получении материальной помощи до конца июля текущего года подаются в жилотдел департамента по жилищной политике гор. Волгограда.
Размер помощи, предоставляемой из областного и федерального бюджетов, может составлять от 457 000 рублей до 1 миллиона.
На данный момент семьям-участникам программы можно оформлять документы на приобретение жилья не больше следующих размеров:
1.Состоящим из двух человек — 42 метра квадратных;
2.Насчитывающим троих или большее количество человек — 18 метров квадратных на каждого.
При соблюдении данного условия областной бюджет компенсирует часть стоимости жилища, в процентах от общей суммы:
1.до 30% семьям, в которых нет детей;
2.до 35% семьям, в которых дети есть.
Выделенные средства семье можно направить на покупку нового доступного жилья, или на возведение собственного, а также на погашение кредита на жилье, либо внесение первого взноса по ипотеке, оформленной в аккредитованном под эту программу банке.