Имеем ли мы право на получение жилья по программе "Молодая семья"?

Здравствуйте!

Мне 29 лет, моей жене 28. Оба работаем официально, детей нет. Год как расписаны, детей пока нет. Хотим брать вторичку в ипотеку. Проходим ли мы по программе "Молодая семья", чтобы снизить ипотечный процент? И положены ли нам какие-либо субсидии?

Спасибо!

, Александр, г. Волгоград
Михаил Гребенкин
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер Александр.

Условия для Волгорада.

Семья должна отвечать нескольким основным условиям, которые совпадают в региональных и федеральных нормативных документах:

1.Возраст членов семьи не должен быть больше 36 лет;
2.Семья обязана быть поставленной на учет, как нуждающаяся в увеличении жилища;
3.Никто в семье не использовал свое право на получение такой помощи ранее;
4.Обязательная регистрация на территории области;
5.Супруги находятся в браке более 1 года.

В жилотдел управления по учету и реализации жилищных программ департамента по жилищной политике Волгограда необходимо подать следующие документы:

1.Паспорта (копии) совершеннолетних;
2.Свидетельства о рождении (копии) всех детей;
3Свидетельство о браке (копия);
4.Справка-характеристика о составе семьи с места жительства;
5.Справка о нахождении на квартирной очереди;
6.Справки о доходах совершеннолетних;
7.Документы на сделку по приобретению жилья;
8.Согласие всех членов семьи на обработку персональных данных.
Перечисленные документы вместе с заявлением о получении материальной помощи до конца июля текущего года подаются в жилотдел департамента по жилищной политике гор. Волгограда.

Размер помощи, предоставляемой из областного и федерального бюджетов, может составлять от 457 000 рублей до 1 миллиона.

На данный момент семьям-участникам программы можно оформлять документы на приобретение жилья не больше следующих размеров:

1.Состоящим из двух человек — 42 метра квадратных;
2.Насчитывающим троих или большее количество человек — 18 метров квадратных на каждого.

При соблюдении данного условия областной бюджет компенсирует часть стоимости жилища, в процентах от общей суммы:

1.до 30% семьям, в которых нет детей;
2.до 35% семьям, в которых дети есть.

Выделенные средства семье можно направить на покупку нового доступного жилья, или на возведение собственного, а также на погашение кредита на жилье, либо внесение первого взноса по ипотеке, оформленной в аккредитованном под эту программу банке.