Могут ли две организации заключить договор по найму иностранных граждан?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Могут ли две организации заключить договор по найму иностранных граждан? И может ли ИРС быть оформлен в одной организации а работать в другой?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Могут ли две организации заключить договор по найму иностранных граждан?

Светлана

не понятно, что Вы имеете в виду. Договор найма в законодательстве РФ применяется только к имуществу, но никак не  к людям.

Работодателем иностранного гражданина может являться организация, ИП, гражданин, не являющийся ИП. При этом «передавать» работников одна организация другой может только по правилам, установленным законом и в строго ограниченных случаях, так как по общему правилу «заемный труд» запрещен.

3. Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:

1) частные агентства занятости — юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:

юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;

юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;

юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

ст. 18.1, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации»

Я бы дала общую рекомендацию — не связываться с иностранными работниками. Если без этого никак — оформлять все в соответствии с законом, поскольку каждое нарушение в сфере миграционного законодательства может обойтись в сумму от 200 т.р. до 1 млн. р. за каждого работника в отдельности (!), т.к. нарушения не «складываются».