Какое наказание может грозить за утерю боевых патронов?

Работаю в охране. Во время командировки при невыясненных обстоятельствах мной был утерян магазин от пистолета с боевыми патронами.Было подано заявление в полицию.После проведения проверки мне прислали уведомление в отказе в возбуждении уголовного дела. В разрешительной системе мне наложили административный штраф.Спустя 2 месяца из отдела полиции, куда подавалось заявление, сообщили, что уголовное дело все-таки возбуждают, т.к. патроны так и не нашлись и они подозревают факт возможного хищения. Чем мне это грозит?

, Андрей, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сам факт возбуждения уголовного дела по указанному происшествию не означает какой-то конкретной опасности для вас. Дело, скорее всего, будет возбуждено только по признакам преступления и не в отношении определенного лица. Вы будете свидетелем (ст. 56 УПК РФ). Это, конечно же, не исключает возможность изменения вашего статуса по делу, поэтому к допросу стоит подготовиться, возможно с помощью юриста.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Спасибо
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возбудят уголовное дело по ст. 226 УК РФ. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
 1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Вас допросят по уголовному делу в качестве свидетеля или потерпевшего, но также вполне возможно будут рассматривать версию Вашей причастности, далее сбор доказательств расследованием, установление причастного к совершению лица.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Спасибо