8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если соседи желают узаконить пристройку к дому на общей земле?

Дом на " 2 хозяина" - соседи и мы. Часть дома соседей 1-я с улицы и во дворе, наша часть 2-я во дворе. . Раньше дом был на одного хозяина. Мы от них через стенку Частный дом , общий двор, один въезд (ворота и калитка).Дом принадлежит в долях с нашей стороны(з собственника 2 сестры и брат), с другой стороны -соседи (муж с женой, которые в настоящий момент умерли и дочь приехала с Украины вступать в наследство). Когда проводили газификацию в 1994г сосед пристроил на общей земле пристройку капитального характера, где разместил котел, ванну и туалет, т.е улучшил для себя условия жизни. Его расположение позволяли сделать изменения без пристройки Пристройка забрала часть въезда и входа во двор. При вступлении в наследство их дочь подала на нас в суд ( где мы проходим почему-то ответчиками) с иском о признании пристройки на которую мы разрешение не давали, к тому же поведение соседей всегда было плохим , пытались нам солить чем могли, прыгали по потолку,чтобы обвалить, лили помои и когда чистили снег отсыпали к нам, мы ( вызывали полицию есть фото).В таких условиях мы должны за что-то отвечать по суду и судья сказал нам необходимо признать пристройку, не препятствовать улучшению жизни соседей. "У одних прибыло, а у других убывает" это слова судьи на предварительном слушании, соседей чья пристройка при этом не было (истица просила рассматривать без нее) Кроме того к пристройке уже дочка в 2018 г в ноябре добавила крыльцо и навес, который забирает от въезда еще место. и в результате, от общего прохода и въезда они забрали от общей земли 4,5 м под пристройку с крыльцом и навесом 2,5м. В настоящее время своей половиной мы пользуемся летом, постоянно там не проживаем, но домом пользуемся. Теперь чтобы заехать во двор мы можем только на легковой машине, на грузовой или спец машине заехать не получится т.к мешает навес крыльца. В 2018 г в декабре соседи вызывали из БТИ техника оформили новые документы, техпаспорт. Нас техник и слушать не стала, она якобы фиксирует что есть. Теперь у нас на руках наши документы по дому а они ссылаются на новые . Мы считаем, что наши права как соседей по общему дому, по общему двору ущемлены. Признавать или не признавать пристройки ? Скорее всего заставить скорее всего не получится, но и наши права мы хотим защитить, т.к ценность нашей части дома уменьшилась, даже въехать во двор нормально не получится.

Показать полностью
, Валентина, г. Борисоглебск
Валентин Шефер
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В вашей ситуации необходимо предъявление негаторного иска об устранении препятствий в пользовании своим имуществом, не сопряжённых с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), а также иска о признании постройки самовольной и её сносе. Однако в вашей ситуации есть нюансы, поскольку после введения в действие изменений в ст. 222 ГК РФ критерии причисления объекта к самовольным постройкам существенно расширились. Надо изучать документы, фотографии, имеющиеся у вас технические паспорта. Одним словом, надо подробно разбираться, кроме того, поднимать старое законодательство о градостроительной деятельности, действовавшее по состоянию на 1994 год. За получением дополнительной консультации и дополнительных услуг  можете обращаться ко мне через мой сайт это-наша-земля.рф. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Доброе утро, мне нужна консультация, у меня частный дом и земля в собственности, магистраль холодного
Доброе утро,мне нужна консультация,у меня частный дом и земля в собственности,магистраль холодного водоснабжения в семи метрах от дома,от дома в магистраль холодного водоснабжения проведена труба врезка в магистраль с колодцем,был порыв на магистральной трубе,бригада из краскома устраняла аварию и повредила мне трубу,а так как у меня нет акта раздела границ но в доме стоит счётчик хв по которому я оплачиваю счёт за воду.У меня вопрос труба от магистрали до моего счётчика по нормативам чей считается
, вопрос №4057063, Марина, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Что будет если подать заявление?
Здравствуйте! Меня обманули в интернете на 2700 рублей. Я купил товар с доставкой по почте России, оплатил его, после чего мне прислали фото чека отправки (почта России). Сегодня я забрал заказ, но по итогу меня обманули и положили туда совершенно другое. У меня есть море доказательств. Можно ли вернуть средства через банк без подачи заявления? Что будет если подать заявление?
, вопрос №4056780, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Как мне быть, если не могу платить кредиты?
Добрый день! Ситуация не приятная, имею несколько кредитов на общую сумму 850.000 . Рефинансирование не одобряют. Заработная плата у меня 50.000. Как мне быть, если не могу платить кредиты?
, вопрос №4056395, Кири, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019