Как быть, если соседи желают узаконить пристройку к дому на общей земле?

Дом на " 2 хозяина" - соседи и мы. Часть дома соседей 1-я с улицы и во дворе, наша часть 2-я во дворе. . Раньше дом был на одного хозяина. Мы от них через стенку Частный дом , общий двор, один въезд (ворота и калитка).Дом принадлежит в долях с нашей стороны(з собственника 2 сестры и брат), с другой стороны -соседи (муж с женой, которые в настоящий момент умерли и дочь приехала с Украины вступать в наследство). Когда проводили газификацию в 1994г сосед пристроил на общей земле пристройку капитального характера, где разместил котел, ванну и туалет, т.е улучшил для себя условия жизни. Его расположение позволяли сделать изменения без пристройки Пристройка забрала часть въезда и входа во двор. При вступлении в наследство их дочь подала на нас в суд ( где мы проходим почему-то ответчиками) с иском о признании пристройки на которую мы разрешение не давали, к тому же поведение соседей всегда было плохим , пытались нам солить чем могли, прыгали по потолку,чтобы обвалить, лили помои и когда чистили снег отсыпали к нам, мы ( вызывали полицию есть фото).В таких условиях мы должны за что-то отвечать по суду и судья сказал нам необходимо признать пристройку, не препятствовать улучшению жизни соседей. "У одних прибыло, а у других убывает" это слова судьи на предварительном слушании, соседей чья пристройка при этом не было (истица просила рассматривать без нее) Кроме того к пристройке уже дочка в 2018 г в ноябре добавила крыльцо и навес, который забирает от въезда еще место. и в результате, от общего прохода и въезда они забрали от общей земли 4,5 м под пристройку с крыльцом и навесом 2,5м. В настоящее время своей половиной мы пользуемся летом, постоянно там не проживаем, но домом пользуемся. Теперь чтобы заехать во двор мы можем только на легковой машине, на грузовой или спец машине заехать не получится т.к мешает навес крыльца. В 2018 г в декабре соседи вызывали из БТИ техника оформили новые документы, техпаспорт. Нас техник и слушать не стала, она якобы фиксирует что есть. Теперь у нас на руках наши документы по дому а они ссылаются на новые . Мы считаем, что наши права как соседей по общему дому, по общему двору ущемлены. Признавать или не признавать пристройки ? Скорее всего заставить скорее всего не получится, но и наши права мы хотим защитить, т.к ценность нашей части дома уменьшилась, даже въехать во двор нормально не получится.

, Валентина, г. Борисоглебск
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В вашей ситуации необходимо предъявление негаторного иска об устранении препятствий в пользовании своим имуществом, не сопряжённых с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), а также иска о признании постройки самовольной и её сносе. Однако в вашей ситуации есть нюансы, поскольку после введения в действие изменений в ст. 222 ГК РФ критерии причисления объекта к самовольным постройкам существенно расширились. Надо изучать документы, фотографии, имеющиеся у вас технические паспорта. Одним словом, надо подробно разбираться, кроме того, поднимать старое законодательство о градостроительной деятельности, действовавшее по состоянию на 1994 год. За получением дополнительной консультации и дополнительных услуг  можете обращаться ко мне через мой сайт это-наша-земля.рф.