Агрессивное поведение врача
Добрый день! 7 марта я вызвала врача на дом по полису дополнительного мед. страхования (выдан на работе), с жалобами на немного повышенную температуру, насморк, также токсикоз (беременность 9 недель). Врач выдал больничный, далее я явилась в клинику к врачу, больничный лист мне продлили, далее продлили повторно, чтобы я долечила насморк и окрепла. 18 марта мне необходимо было явиться к врачу на прием, с самого утра меня замучал токсикоз и головокружение, на прием собиралась после обеда. В последний момент я поняла, что в таком состоянии не смогу посетить врача (в клинику ехать около часа). Я позвонила, чтобы уточнить, могу ли вызвать врача на дом, для закрытия либо продления больничного листа, мне сказали да. Врач приехал, и простите - начал грубо меня отчитывать, потом перешел на ты, начал грубить, что больничный 10 дней это край, и не важно тошнит меня или нет - я обязана явиться к врачу. Я очень испугалась, была обескуражена поведением доктора, далее он спросил, есть ли жалобы, я сказала что простуду пролечила, недавно была температура 37, но сейчас спала. Заставил перемерять температуру при нем. Сказала, что беспокоит токсикоз, словно отравление (я знаю, что токсикоз не диагноз, но я пыталась объяснить в врачу, что меня постоянно мутит, периодически тошнит, я соблюдаю постельный режим, ничего не могу есть, я не могла приехать, поэтому и узнала, может ли врач приехать ко мне), но врач продолжал отчитывать меня как ребенка, что я виновата, что вызвала врача на дом и не поехала сама в клинику к своему терапевту. Далее он послушал мне лёгкие, дома я хожу без бюстгалтера, попросила прослушать со спины, но врач заставил оголить грудь и прослушал спереди. Если честно я почувствовала себя крайне оскорбленной, ладонью прикрывала грудь... В итоге врач сказал, что делает мне одолжение, только потому что я беременная, и продлил больничный лист, с последующим посещением уже моего лечащего врача в клинике. Подскажите, неужели я настолько виновата? Он практически довёл меня до слёз и я до ночи сижу и чувствую, что он просто поиздевался. Я имею ввиду его тон, как он разговаривал, чуть ли не угрозами... Хочу написать жалобу на этого врача в клинику, но не уверена в своей правоте.. Клиника платная, но я обслуживаюсь по ДМС. Спасибо!
Уважаемая Дарья! В дополнение к консультациям коллег, с которыми я полностью согласен, хочу порекомендовать Вам после получения положительного ответа на жалобу обратиться в суд к медицинскому учреждению, обязанному нести ответственность за действия своего врача, с исковым заявлением о морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ: