Нужно ли зарегистрировать право собственности в Росреестре?

Здравствуйте. Зачем регистрировать право собственности на недвижимость в росс реестре, если есть право собственности по наследству. Налоги за эту недвижимость плачу я с момента получения наследства.

, Елена, г. Бийск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Согласно  ст. 209 ГК РФ, содержание права собственности означает, что  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. В той же статье сказано, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

«Принятое наследство признается принадлежащим наследнику» означает, что за данным наследником, скажем так,  закреплено это наследство, но чтобы им воспользоваться в полной мере, как это указано  ст.209 ГК РФ, необходимо оформить надлежащим способом.

Вы вступили в наследство на недвижимость, т.е. Вы его приняли.  Пользоваться можете, но распоряжаться (продать, подарить и т.д.) Вы в полной мере нет. Для этого Вам необходимо оформить его в собственность. Технически — это собрать пакет документов и зарегистрировать в Росреестре. Только после этого Ваше право на наследство преобразуется в право собственности.

По поводу платы налогов…

 (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483).

 Срок для платы налогов на имущество начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Минфин России обосновал, что с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

Таким образом, для ФНС Вы являетесь владельцем, собственником и  налогоплательщиком с момента принятия наследства, а для иных третьих лиц — с момента регистрации Вашего права.