Выезд за границу

Добрый день! В 2005 году было вынесено решение суда о выплате мной долга частному лицу. Исполнительный лист отправлен в Пенсионный фонд и у меня ежемесячно из пенсии по инвалидности вычетают долг. Смогу ли я выехать за границу, Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!

Ведением списком должников, для которых доступ за границу заказан, занимается Федеральная служба судебных приставов. Наберите в адресной строке браузера адрес ведомства: http://www.fssprus.ru. На карте, которая находится в центре страницы, выберите свой регион.

Кликайте на контур вашего региона и перейдите на сайт представительства Федеральной службы судебных приставов по месту вашего жительства. Не ищите официальные списки должников в интернете - по закону это запрещено.

Все, что вам необходимо для того, чтобы узнать свои возможности выезда за границу - это звонок или посещение отделения ведомства по месту жительства.

Узнайте адрес ФССП в вашем регионе. Необходимо лично обратиться в отдел ФССП по месту жительства, имея при себе удостоверяющие личность документы. По запросу гражданина пристав должен выдать официальный ответ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если исполнительное производство окончено, а оно по всей видимости так и есть (иначе бы вас приставы беспокоили хотя бы раз в полгода), то выезд за границу для вас возможен.

в любом случае, если вы не получали никаких постановлений от пристава (именно не получали, а не уклонялись от их получения), то в случае задержки на границе у вас есть шансы отсудить о государства все понесенные вами затраты, в связи с невыездом за границу.