Правомерно ли меня отстранили от управления ТС?

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации. Я гражданин двух стран (России и Молдовы) водительское удостоверение тоже двух стран. В русских правах категория "с", а в молдавских "всde". На данный момент я живу в России и передвигался на автомобиле с молдавскими правами. За 4 года прибытия, не кто ничего не имел против, выписывали штрафы, проверяли по базе и ничего. А сегодня остановили и сказали, что я не имею право передвигаться с молдавскими правами так как я гражданин я гражданин России и должен ездить по российским правам. Машину арестовали на штраф площадку, а меня отстранили от управления ТС. И ждут меня для в ГИБДД для вынесения протокола о том что я не имею право ездить по молдавсим правам имея гражданство России.

, Сергей, г. Ярославль
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Возможность использования водительского удостоверения, полученного в другом государстве, регламентируется пунктом 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Обратите внимание, лицо, постоянно или временно проживающее на территории РФ (а именно таким лицом и является гражданин РФ), в первую очередь может управлять транспортными средствами на основании российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными водительскими правами. У вас же есть российское водительское удостоверение, значит на территории РФ вы должны использовать их.