Каков размер компенсации за перелом руки в гололед?

Здравствуйте! Подруга сломала руку при падении у подъезда, вследствие гололеда. Есть свидетели. Справка из травмы. Перелом сложный. Дома 4-месячный ребенок. Живет одна. Какую сумму можно получить от УК?

, Иван, г. Кострома
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Сложно однозначно ответить на этот вопрос, так как сумма разниться в различных регионах, зависит от индивидуальных особенностей лица, от количества времени, проведенного на излечении в больничном учреждении, от продолжительности нахождения в гипсе. Вам необходимо предоставить в суд все необходимые чеки, подтверждаюие оплату лекарств, необходимых для лечения и прочие затраты, связанные с лечением.Сумму Вы определяете самостоятельно, размер не ограничен, однако, будет определен только судом по его внутреннему убеждению.

У меня была практика при телесных повреждениях (переломы ноги и ступни), повлекшими за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель в соответствии с пунктом № 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Мин соц здрав развития России № 194 н от 24. 04. 2008г. судом в Х М А О, было взыскано 90 000 рублей компенсации морального вреда.(правда там был наезд на пешехода автомобилем).

Еще Вы можете попросить в иске взыскать моральный вред по ст. 151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Сумму сами указываете любую, суд всегда снижает.

Всего Вам доброго!