С какого периода будут взыскиваться алименты после развода?

С гражданской женой разошлись год назад, решила подать на алименты, с какого переиуда должен буду платить алименты?

, Андрей, г. Серпухов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По общему правилу, установленному в ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с даты обращения за ними в суд. Но в некоторых случаях их могут присудить и за прошедший период:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Можете обратиться в чат для подробного изучения Вашей ситуации (платно).