Что касается выплат по гибели брата, то ситуация сложная и зависит от ряда факторов. Давайте разберем возможные варианты:
1. Выплаты, связанные с участием брата в СВО:
Статус брата: Был ли ваш брат военнослужащим по контракту, мобилизованным, добровольцем или имел иной статус? От этого зависят виды и размеры выплат.
Официальное оформление: Был ли ваш брат официально оформлен в составе вооруженных сил, участвующих в СВО?
Наличие статуса ветерана боевых действий: Если ваш брат имел такой статус, это может давать право на определенные льготы и выплаты.
В России, как правило, существуют следующие виды выплат и мер поддержки для семей погибших военнослужащих:
Единовременная выплата: Это основная выплата, которая полагается членам семьи погибшего. Размер ее может варьироваться в зависимости от статуса военнослужащего и законодательства на момент гибели.
Страховые выплаты: Если брат был застрахован, могут быть выплаты по страховке.
Пенсия по случаю потери кормильца: Если ваш брат являлся кормильцем, его близкие родственники (включая вас, если вы находились на его иждивении) могут иметь право на пенсию.
Компенсация расходов на погребение: Государство, как правило, берет на себя расходы на погребение или выплачивает компенсацию. Вы упомянули, что похоронили его с честью, что предполагает определенные расходы.
Ваши шансы на получение выплат зависят от того, являетесь ли вы официально признанным членом семьи, имеющим право на эти выплаты.
Родной брат: Вы являетесь родным братом, что уже является основанием для рассмотрения ваших прав.
Совместное проживание: То, что вы жили вместе 10 лет после развода, может быть косвенным подтверждением вашей близости и, возможно, факта нахождения на иждивении, если это было так. Однако для официального оформления выплат, как правило, требуется документальное подтверждение родства и статуса получателя.
Отсутствие родителей: Отсутствие родителей может упростить процесс, так как они обычно имеют приоритет в получении выплат.
2. Ваша дочь и ее статус:
Гражданство Украины и проживание в Канаде: Это не влияет напрямую на ваши права на выплаты по гибели брата в России. Однако, если бы ваша дочь была гражданином России и проживала в России, это могло бы упростить некоторые процедуры.
Отсутствие общения с отцом: Это также не имеет прямого отношения к выплатам по гибели вашего брата.