Родной брат погиб на СВО.Жил со мной после развода 10 лет.Похоронила как положено с честью Родителей нет.Есть

Родной брат погиб на СВО.Жил со мной после развода 10 лет.Похоронила как положено с честью Родителей нет.Есть дочь 30 лет гр Украины , живет в Канаде с 2022г с отцом не общалась с 2014г по понятным причинам

Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты по гибели брата?

Уточнение от клиента
Я пенсионер.Брат проживал и был прописан в моей квартире(своего жилья у него нет)
Уточнение от клиента
Брат пошел по контракту, После подписания в начале января 2026 г погиб 22.01.2026, наград нет, про статус ветерана мне не известно
, Элина, г. Краснодар

Что касается выплат по гибели брата, то ситуация сложная и зависит от ряда факторов. Давайте разберем возможные варианты:

1. Выплаты, связанные с участием брата в СВО:

Статус брата: Был ли ваш брат военнослужащим по контракту, мобилизованным, добровольцем или имел иной статус? От этого зависят виды и размеры выплат.
Официальное оформление: Был ли ваш брат официально оформлен в составе вооруженных сил, участвующих в СВО?
Наличие статуса ветерана боевых действий: Если ваш брат имел такой статус, это может давать право на определенные льготы и выплаты.
В России, как правило, существуют следующие виды выплат и мер поддержки для семей погибших военнослужащих:

Единовременная выплата: Это основная выплата, которая полагается членам семьи погибшего. Размер ее может варьироваться в зависимости от статуса военнослужащего и законодательства на момент гибели.
Страховые выплаты: Если брат был застрахован, могут быть выплаты по страховке.
Пенсия по случаю потери кормильца: Если ваш брат являлся кормильцем, его близкие родственники (включая вас, если вы находились на его иждивении) могут иметь право на пенсию.
Компенсация расходов на погребение: Государство, как правило, берет на себя расходы на погребение или выплачивает компенсацию. Вы упомянули, что похоронили его с честью, что предполагает определенные расходы.
Ваши шансы на получение выплат зависят от того, являетесь ли вы официально признанным членом семьи, имеющим право на эти выплаты.

Родной брат: Вы являетесь родным братом, что уже является основанием для рассмотрения ваших прав.
Совместное проживание: То, что вы жили вместе 10 лет после развода, может быть косвенным подтверждением вашей близости и, возможно, факта нахождения на иждивении, если это было так. Однако для официального оформления выплат, как правило, требуется документальное подтверждение родства и статуса получателя.
Отсутствие родителей: Отсутствие родителей может упростить процесс, так как они обычно имеют приоритет в получении выплат.
2. Ваша дочь и ее статус:

Гражданство Украины и проживание в Канаде: Это не влияет напрямую на ваши права на выплаты по гибели брата в России. Однако, если бы ваша дочь была гражданином России и проживала в России, это могло бы упростить некоторые процедуры.
Отсутствие общения с отцом: Это также не имеет прямого отношения к выплатам по гибели вашего брата.

Здравствуйте!

Примите искренние соболезнования в связи с гибелью брата.
Ситуация с выплатами в вашем случае сложная, так как законодательство РФ приоритет отдает первоочередным наследникам (жена, дети, родители), даже если они не поддерживали связь.
Можете ли вы рассчитывать на выплаты?
На федеральные выплаты (5 млн руб. по Указу №98 и страховка) вы можете претендовать только в том случае, если у брата официально нет жены, детей и родителей.
Поскольку у брата есть дочь (30 лет, гражданка Украины, проживает в Канаде), она является первоочередным получателем выплат, независимо от факта общения с отцом с 2014 года, если она официально признана его дочерью (есть свидетельство о рождении).
Однако, учитывая, что вы хоронили брата и он жил с вами, есть следующие варианты:
1. Если дочь в Канаде не будет оформлять выплаты
Если дочь не подаст заявление на выплаты, вы можете попытаться претендовать на них, но потребуется доказывать отсутствие других наследников.
Иждивение: Если вы сможете доказать через суд, что находились на иждивении брата (он вас содержал), вы получите право на выплаты.
Фактическое воспитание/содержание: Если вы сможете доказать, что он был у вас на иждивении (вы его содержали), это не дает прав на выплаты, но вы можете претендовать на компенсацию расходов на погребение.
2. Похоронные расходы (реальный вариант)
Вы имеете право получить компенсацию расходов на погребение, оплату места, памятника, а также получить пособие на погребение (до 50 тыс. руб. и более, зависит от региона и части)  voengrup.ru +1
3. Остаток денежного довольствия
Выплаты, начисленные брату на дату смерти, но не полученные им, входят в состав наследства. По закону они переходят наследникам второй очереди (сестре), если нет первой
Что делать сейчас (алгоритм действий):
Обратиться в военкомат по месту жительства брата/своего жительства (если вы его хоронили) с заявлением. Потребуется: Свидетельство о смерти брата.
Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата (для подтверждения родства).
Свидетельство о смерти родителей.
Заявить о расходах на погребение для компенсации.
Подать заявление нотариусу на открытие наследственного дела (в течение 6 месяцев) для получения остатков денежного довольствия, если дочь не заявит свои права.
Уточнить в военкомате, заявлено ли уже о выплатах дочерью. Если нет, юрист может помочь составить заявление, ссылаясь на то, что наследница находится за границей и не выходит на связь, но это сложный судебный процесс.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!