Как вернуть задаток по договору купли-продажи квартиры, если деньги не были предоставлены?

Добрый! 06.10.17 заключила пред.договор купли-продажи, в срок до 07.11.17 покупатель обязуется заплатить (купить) квартиру, оформили в договоре задаток 50 т.р. Деньги в срок не предоставил, попросил отсрочку на 2 нед, составили доп.согл.! 20.11.17 денег так мы и не получили, в агентстве сказали покупатель не нашел денег. Продали квартиру другим людям соответственно. 23.11.17 звонит риэлтор и просит "пож-та по-человечески" вернуть задаток, я сказала, что в договоре все прописано про задаток и т.п. Сегодня 18.03.19 г. мне звонит юрист и предлагает по любовно заплатить 50 т.р. либо они подают на нас в суд - якобы 20.11.17 я не явилась в агентство, а покупатель явился и они даже какой-то там акт составили о моей неявки. Как бы их культурно отправить куда надо! Спасибо заранее !

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Если они действительно подадут в суд и представят соответствующий акт, то в случае, если есть основания полагать, что данный акт сфальсифицирован, Вам стоит заявить о его подложности в соответствии со статьей 186 Гражданского процессуального кодекса РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Также можно сообщить им о своем намерении обратиться в полицию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо!
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Для начала скажите им о намерении защищать свои права. В милицию можно и сразу написать заявление на этом этапе уже.Так как обычно, дело риэлторы пытаются «довести „до конца в глазах того клиента.