Что грозит из-за коллективной жалобы по поводу шума в квартире?

Добрый день. Сосед обратился по поводу шума из моей квартиры в полицию, другой сосед подтвердил факт шума. Но, я всегда соблюдаю закон о тишине, т. е. всегда в ночное время и час днём - строго тишина. Что может грозить мне из-за коллективной жалобы?

Может быть повестка к участковому и в суд? Как вести себя в этом случае?

, Олег, г. Новосибирск
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Федеральный Закон о тишине ограничивает допустимый уровень шума до 40 дБ с 7 часов утра до 11 часов вечера, в ночное же время этот показатель снижается до 30 дБ.

После первого предупреждения, сделанного нарушителю спокойствия, следующим шагом является административный штраф.

Олег
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! А у полиции должен же быть соответствующий документ об экспертизе, что шум превышает эти дБ?