Снятие запрета на выезд

1) 11.03. 2015г в отношении меня судом г. Новосибирска было принято решение о взыскании задолженности в пользу некоего коллекторского бюро (КБ). Судя по всему это КБ купило старые долги у банка, которому я остался должен в 2012г.

Сам я проживаю в Казани и никаких уведомлений по делу не получал, узнав об этом судебном решении только в марте 2019г. Реально ли оспорить решение суда и на каком основании??

2) 04.02.2019 г в г. Казань пристав исполнитель возбудил в отношении меня ИП. Насколько это правомерно, не истёк ли срок исковой давности??

3) 20.02.2019 мне установлен запрет на выезд за границу.

4) есть ли смысл вступать в переговоры с КБ ? Может ли мировое соглашение с КБ в формате "оплата по согласованному графику в обмен на отзыв исп.листа" помочь в том смысле, что пристав окончит ИП и снимет запрет на выезд за границу? Если да, то в какие сроки это реально??

  • IMG-20190318-WA0004
    .jpg
, Артём, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
11.03. 2015г в отношении меня судом г. Новосибирска было принято решение о взыскании задолженности в пользу некоего коллекторского бюро (КБ). Судя по всему это КБ купило старые долги у банка, которому я остался должен в 2012г.

Артём

У вас два приказа от 13 марта 2015 г.  Вы на тот период где проживали?

2) 04.02.2019 г в г. Казань пристав исполнитель возбудил в отношении меня ИП. Насколько это правомерно, не истёк ли срок исковой давности??

Артём

Да, срок истек, т.к. согласно ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Артём
Клиент, г. Казань
Я всю жизнь проживал только в Казани.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

1) Если Вы не получали (Вам не были вручены, в том числе, и по почте) судебные приказы, СП (их указано 2), то Вы вправе принести возражение в мировой суд, их выдавший. В конце текста письменного возражения на принесение СП, добавьте ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на принесение указанного возражения. Возражение на выдачу СП можете не мотивировать: приказ не получал, поэтому прошу отменить.

Это будет, так сказать, добавочное (страховочное) действие к совету коллеги Прохоровой Ольги (направление приставу ходатайство об окончании исполнительного производства (ИП) в связи с пропуском срока на предъявление СП к исполнению, п. 9 части 1 ст. 47 фз — 229).

Как только мировой суд, по Вашему возражению, отменит судебный приказ, сразу же подавайте приставу ходатайство о прекращении ИП, в связи с отменой или признанием недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производств (п. 5 части 2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

2) Если Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного производства, то вынесение постановления о временном запрете выезда должника за границу, не законны, в силу пункта 22 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

 Это еще один «плюс» к Вашей позиции.

Артём
Клиент, г. Казань
Я живу в Казани. Решение вынес в 2015 г суд г. Новосибирск.
Мне почтой России им направить возражения или на эл.почту судебной канцелярии? Или оба варианта сделать?