Не платил по кредиту более 3х лет, внезапно пришел долг без суда

Давным давно брал кредит, какое то время платил, потом не смог по обстоятельствам. Заявил по телефону что вопросы о погашении вынужден буду решать через суд и ждал вызова или повестку.

Несколько дней назад пришло уведомление на сайт госуслуг о том что у меня задолженность по кредиту на сумму 95000

При том что суд прошел без моего участия и я вообще не был поставлен в известность

С работы юрист упомянул что сроки давности прошли и с меня не должны были вообще что-либо взыскивать.

Как мне быть в данной ситуации

, Илья Иванов, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

так что Вашего участия тут и не было бы. Вы где проживаете? по адресу регистрации? В договоре какой адрес указывали? Поскольку в силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Как мне быть в данной ситуации

Илья

получайте приказ на руки, пишите заявление на отмену приказа, лучше с ходатайством о восстановлении срока на отмену.

С работы юрист упомянул что сроки давности прошли и с меня не должны были вообще что-либо взыскивать.

Илья

суд сам не может применить срок исковой давности. Только по Вашему заявлению в ходе судебного процесса, например. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При том что суд прошел без моего участия и я вообще не был поставлен в известность

Илья

С вас взыскали долг в порядке приказного производства. При таком производстве приказ выносится без вызова сторон. У вас есть 10 дней на отмену данного приказа. Вам нужно обратиться к приставу и получить копию приказа. После получения копии приказа составляйте возражения на приказ и ходатайство о восстановлении срока и подавайте на судебный участок, который приказ вынес.

сроки давности прошли и с меня не должны были вообще что-либо взыскивать.

Илья

По кредитному договору с графиком ежемесячных платежей срок в три года отсчитывается от каждого ежемесячного платежа. Поэтому чтобы быть уверенным, что срок исковой давности прошел, нужно знать, когда у вас последний платеж по графику платежей

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Да, ваш юрист прав в данном случае пропущен срок давности, но судья удовлетворяет данное требованье  только по вашему ходатайству

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сколько времени прошло? решение вступило законное силу.Если не вступило решение законную силу, то вы имеете право подать апелляционную жалобу ссылаясь, на то что вас не известили.

. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
КонсультантПлюс: примечание.

Возможно был судебный приказ, вступивший в законную силу приказ можно обжаловать в кассационном порядке, или у мирового судьи.

Прикрепила, образец возражения если был вынесен судебный приказ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! Вероятно, Ваш долг был взыскан судебным приказом в силу ст. 122 ГПК РФ. Вам необходимо узнать, кем выносилось судебное решение в ФССП по Вашему месту жительства.

Вы вправе обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением об его отмене на основании ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

К указанному заявлению Вам необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока подачи возражений относительно исполнения судебного проказа в связи с его пропуском по уважительным причинам — несвоевременным получением его копии. После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением, которое подлежит рассмотрению в судебном заседании с обязательным извещением участников процесса.

Именно в этом судебном заседании Вы вправе заявить ходатайство о применении срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ, — 3 года.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

Хотел бы немного сказать вот об этом,

С работы юрист упомянул что сроки давности прошли и с меня не должны были вообще что-либо взыскивать.

Я не был бы столь категоричен в высказывании о том, что Срок Исковой  Давности (СИД) по оплате задолженности, в рамках  данного кредитного договора, уже истек.

И вот по каким соображениям.

Постановление ПВС РФ №43 от 29.09.2015 г. внесло уточнение в эту ситуацию (по исчислению срока СИД, по кредитным платежам). В нем указано, что исходя из смысла ст. 200 ГПК РФ, отсчет срока исковой давности по долгу, который, по договору, должен вноситься частями (как правило, в кредитных договорах, оговорен именно такой порядок оплаты), начинает считаться отдельно для каждой такой части.

То есть срок СИД по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому неоплаченному взносу.

В качестве примера: по договору, дата погашения кредита — каждое 12 число (частями, 1 раз в месяц). Клиент перестал делать платежи с 12 ноября 2018-го года. В этом случае СИД по первому просроченному платежу начнется 12.11.2018 г., по второму — 12.12.2018 г., по третьему — 12.01.2019 г. и т. д.

При этом, по истечении срока СИД по основному требованию (п. 1 ст. 207 ГК РФ) срок списания долга по кредиту истекает и по дополнительным требованиям (то есть по неустойке, процентам, залогу и т. п.).

И последнее. Если кредитный договор — не расторгнут, то периодические платежи (в виде договорных процентов и неустойки, договорной или в силу закона и, как альтернатива неустойке, проценты в порядке ст. 395 ГК РФ) продолжают свое течение, и начисляются, вплоть до исполнения должником своих обязательств, по кредитному договору, в полном объеме. Именно такую ситуацию, в простонародье и прозвали «долговой ямой» (чем дольше не платить, тем больше «зарываешься» вглубь «ямы»).