Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вернуть автомобиль?

Я проживала в гражданском браке, у меня имеется автомобиль, после того как разошлись с гражданским мужем, я отзвала генеральную доверенность на его имя. После моего требования вернуть мой автомобиль, он только посмеялся и сказал,что в птс стоит дата продажи, ранее даты отзыва доверенности. Однако, когда я отвозила распорядение об отмене доверенности в ГИБДД, я по базе числилась владельцем данного автомобиля. Бывший гражданский муж является майором полиции, и говорит что я ничего не смогу ему сделать и машину он не отдаст. Я написала заявление в отдел собственной безопасности, но 2 месяца уже прошло, а в ответ тишина. Могу ли я вернуть машину, и если могу то как? И куда обращаться?

20 Сентября 2013, 18:41, вопрос №229516 Елена, г. Ивантеевка

Уточнение клиента

Я уверена в том, что он все оформил заднм числом, у него есть знакомые в магазине. Он уже делал оформление одной машины нат человека который был за 2тыс километров. У него зять федеральный судья. Он уверен что в суде я ничего не добьюсь. Документы не показывает, я не могу от него добиться возврата документов. Сумма 1 млн 400тысяч. Доверенность была генеральной, а машина у него, он ей пользуется, он продал ее фиктивно, и с учета не снимал ее, он на ней ездит.

20 Сентября 2013, 18:59
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (34)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А в доверенности было указано право на распоряжение? Если да, то формально Ваш муж действовал с Вашего согласия и в соответствии с имеющимися полномочиями. По базе вы и могли числиться собственником.

    20 Сентября 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Именно вашему бывшему гражданскому мужу придется доказать, что им была заключена сделка купли-продажи автомобиля и представить договор.  Если действительно имеется договор с третьим лицом о продаже вашего авто, то Вы можете заявить иск о взыскании денежных средств  за проданный автомобиль, предъявив иск сразу и к покупателю и к мужу.

    20 Сентября 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Думаю основное это то что документ о продаже нужен простой рукописной формы, следовательно договор купли-продажи появился ранее отзыва доверенности, и человек с указанным договором как новый собственник поставит его на учет переоформив на себя.

    20 Сентября 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    Скорей всего оно законное, так по доверенности сожитель продал авто по договору простому рукописному третьему лицу, и датировал договор ранее даты отзыва доверенности, что придает ему законность.

    20 Сентября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена!

    Вернуть свой автомобиль Вы можете в судебном порядке. Если автомобиль действительно Ваш и никакие средства в покупку этого автомобиля Ваш сожитель не вкладывал, решение суда, однозначно, будет в Вашу пользу. 

    Обращаться нужно в районный суд по месту Вашего жительства. И то, что он майор полиции ничего не меняет. Очевидно, что он сотрудников СБ ГУВД просто ввел в заблуждение и потому они на Ваше заявление отмалчиваются. 

    В судебном заседании можете заявить ходатайство в внесении судом частного определения в адрес ГУВД по поводу бездействия сотрудников СБ по Вашему заявлению.

    20 Сентября 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Основной вопрос это договор, и сумма по нему, доказательство передачи Вам денег, например цена явно занижена, ну и так как Вы не муж и жена и не ведете совместный бюджет то действуя в Ваших интересах сожитель сумму за проданное авто должен был передать Вам, например по расписке.

    20 Сентября 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    он только посмеялся и сказал, что в птс стоит дата продажи, ранее даты отзыва доверенности.

    Коллеги авто законно продано по сути — работать можно только с договором или передачей денег по нему, или признанию его ничтожным но не по основанию доверенности так как она имелась надлежащая.

    20 Сентября 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, а какое основание иска? Автомобиль продан по доверенности. 

    20 Сентября 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 182.
    Представительство
    1.Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
    Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
    2.Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
    3.Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
    Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
    4.Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

    Так что основной упор на договор и передачу денег, с точки зрения продажи и доверенности всё законно, если в доверенности право распоряжения было.
    т.е. в суд с требованием о передаче денежных средств от продажи авто, и просить затребовать указанный договор купли-продажи ТС с ГИБДД, получив копию уже ориентироваться по месту.
    20 Сентября 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Действительно, очень важно знать, доверенность Вами была выдана с правом распоряжения автомобилем? Если так, то ситуация может измениться не Вашу пользу. В этом случае Вы можете истребовать в судебном порядке лишь стоимость автомобиля.

    20 Сентября 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все что возможно от него потребовать — это передачу Вам денег за автомобиль. коль он продан

    20 Сентября 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Однако, когда я отвозила распорядение об отмене доверенности в ГИБДД, я по базе числилась владельцем данного автомобиля.» 

    Здравствуйте! Могло быть так, что база еще не обновилась, а могло быть и так, что автомобиль просто продали по доверенности, а с учета в ГИБДД не сняли.

    Здесь главное будет иметь значение когда произошла сделка по передаче автомобиля на основании договора купли-продажи.

    «Бывший гражданский муж является майором полиции, и говорит что я ничего не смогу ему сделать и машину он не отдаст.»

    Так он же продал машину или я Вас не правильно понял? 

    Он по доверенности продал автомобиль, принадлежащий Вам, но деньги не отдал? Или как то по-другому дело обстояло? Поясните пожалуйста.

    20 Сентября 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Если Вам документы никакие не показывает, то обратившись в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, муж обязан будет представить договор купли-продажи суду. Если действительно такой договор имеется, тогда сможете взскать стоимость автомобиля, расписок, подтверждающих передачу Вам денег от продажи, ведь нет

    20 Сентября 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Я уверена в том, что он все оформил заднм числом, у него есть знакомые в магазине.»

    Поясните, какую доверенность Вы оформили на сожителя? На право чего? 

    20 Сентября 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «У него зять федеральный судья. Он уверен что в суде я ничего не добьюсь». 

    Если это так, Вам придется заявить ходатайство об отводе судьи. Но в любом случае если не получится возвратить автомобиль, то суду деваться будет некуда, как взыскать с сожителя стоимость автомобиля при условии (повторю), что автомобиль действительно Ваш.

    20 Сентября 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В договоре как правило указывают чисто символическую сумму...

    20 Сентября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Сумма 1 млн 400тысяч.

    Это что за сумма? откуда она взялась?

    20 Сентября 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это стоимость машины, в договоре купли-продажи, когда я ее покупала была указана сумма в 1 млн 450 тысяч рублей. Мы не уменьшали сумму.

    20 Сентября 2013, 19:24
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Могу ли я вернуть машину, и если могу то как?»

    Это будет зависеть от того действительна ли сделка по продаже автомобиля сожителем. 

    Поэтому пока не уточните мог ли сожитель по доверенности распорядиться автомобилем, ответить можно лишь двусмысленно. 

    Если согласно доверенности он имел право распорядиться автомобилем, то даже деньги за этот автомобиль будет взыскать сложно.

    Если он не имел права распоряжаться автомобилем, то вполне реально Вы можете вернуть автомобиль в натуре.

    Осталось лишь узнать на право чего Вы выдали сожителю доверенность.

    20 Сентября 2013, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доверенность была генеральной.

    20 Сентября 2013, 19:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это стоимость машины, в договоре купли-продажи, когда я ее покупала была указана сумма в 1 млн 450 тысяч рублей.

    Не совсем понял. Что значит МЫ НЕ УМЕНЬШАЛИ??

    20 Сентября 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре как правило указывают чисто символическую сумму... Вот к этому. В договоре как правило указывают чисто символическую сумму...

    20 Сентября 2013, 19:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так Вы договор который заключил Ваш гражданский муж видели?

    20 Сентября 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Это стоимость машины, в договоре купли-продажи, когда я ее покупала была указана сумма в 1 млн 450 тысяч рублей.»

    Эта стоимость чисто по договору купли-продажи. Она по сути говорит лишь о том, что автомобиль Вы приобрели за 1 млн 450 т.р. и больше ни о чем.

    «Доверенность была генеральной.» 

    Я не спрашивал генеральная она была или нет, а какое право она предоставляла. Хотя я уже понял, что право на распоряжение и получение денежных средств. 

    Думаю, что у Вас шансов крайне мало. Просто так доверенность не выдают.

    20 Сентября 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    А в генеральной доверенности было указано право получения причитающихся Вам денежных средств от продажи автомобиля? Если такое право было указано, то надежды, даже на возврат денежных средств становятся призрачными. В Вашем случае можно попытаться обратиться с заявлением в Следственный Комитет с заявлением о совершении мошенничества, в отношении Вас с участием сотрудника полиции, конечно, есть вариант присвоения, но с квалификацией преступления можно разобраться только следственным путем, в гражданском процессе будет трудно получит все копии документов из ГАИ, магазинов и других возможных участников схемы продажи автомобиля. 

    20 Сентября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ну право получения денег не предполагает распоряжение ими. Так что взыскать сумму мне представляется весьма возможным

    20 Сентября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    «Продал он ее фиктивно, с учета не снимал, он на ней ездит»

    Если был  заключен договор купли-продажи до отзыва вами ген доверенности, то предполагается, что Ваш бывший муж действовал по вашему поручению, в связи с чем забрать машину скорее всего не получится. Вы можете потребовать   только возврат денежных средств.

    А тот факт, что он ездит на машине и продал фиктивно, к сожаленрию, никакого значения иметь не будет.

    20 Сентября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам сейчас нужно обязательно видеть договор купли — продажи автомобиля.

    Я предлагаю подать исковое заявление к БМ о взыскании полученных им денежных средств от продажи автомобиля, где указать, что он продал автомобиль, но денежные средства Вам переданы не были. В суд ему придется доказывать, что он передал деньги, а не Вам, что Вы их не получили. Вот в процессе судебного рассмотрения и будет выяснено все по данному договору. А там. зная содержание договора, можно будет что то придумывать. вплоть до требования признать сделку кабальнй (если например в договоре будет указана цена авто в 1000 рублей), либо вообще менять требования

    Сейчас, исходя из того, что Вы сказали, предъявить ему нечего

    20 Сентября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вы можете подать в суд, на взыскание денежных средств. Где гарантия результата? Гос. пошлина 15 450 рублей. Не исключен такой вариант, БМ, задним числом, по доверенности оформил договор поручения о продаже автомобиля третьему лицу. После этого, продается автомобиль другому человеку и вновь выкупается инициатором продажи. Авто проходит по кругу, с добросовестными приобретателями. Гос. номера остаются прежними. Все документы в простой письменной форме. Новый собственник счастлив и ни кому ничего не должен.

    20 Сентября 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А результат со следственным комитетом 100 %? под сукно ляжет и всё, доверенность была, права у человека были что здесь мошеннического, факт сожительства будет, доверенность реальная, всё таки проще получить решение о взыскании пусть и рискнув пошлиной, так как заявление без соответствующего его пропихивания, подпихивания и т.п. вообще утонет, а если заниматься с представителем адвокатом, то результат так же не гарантирован но выйдет в ой как разы дороже.

    20 Сентября 2013, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    При обращении в СК есть вероятность получения документов, которые, на данный момент ни кто не видел и о содержании, которых приходится только догадываться. Вынесение какого — либо постановления, как о возбуждении уголовного дела, так и об отказе в возбуждении дела, ни кого не лишает возможности обратиться в суд. Заставить работников СК выполнить свою работу, задача сложная, но не безнадежная. На практике, в случае возбуждения уголовного дела, некоторые граждане становятся на много сговорчивее и более адекватно идут на контакт..

    21 Сентября 2013, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Представляется вполне очевидным, что стоимость подержанной вещи неуклонно снижается с течением времени. Поэтому прежде, чем уплачивать госпошлину, рассчитанную исходя из стоимости покупки Вами автомобиля, я бы обратился к сертифицированному оценщику, который смог бы рассчитать нынешнюю стоимость Вашего автомобиля по известным специалистам формулам.

    21 Сентября 2013, 02:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Поддерживаю точку зрения о подаче иска о взыскании денежных средств (родственник-судья — не факт, что это как-то повлияет, в конце концов есть апелляция и кассация, а это совсем другого уровня судьи и на заведомо неправосудное решение мало кто идет), но тут есть оговорки и о них — ниже.

    В соответствии со ст. 182 ГК РФ, сделка совершенная представителем (по любой доверенности) создает права у представляемого (а не представителя). Естественно, у представляемого в результате купли-продажи возникает право получения денежных средств. Следовательно, в отсутствии у поверенного выданной Вами расписки о получении от него денег, у него не будет доказательств передачи Вам таковых. Единственная проблема в сумме за которую он ее мог бы продать, потому как в доверенности нет ограничений таковой (иное не очевидно, так как, судя по всему, доверенность стандартна). 

    Если разбирать версию о заключении поверенным договора поручения (или иного аналогичного договора — агентирования) с третьим лицом, то она возможна, но маловероятна. Потому как договор поручения, в соответствии со ст. 975 ГК РФ, предполагает выдачу доверенности (от Вашего сожителя — третьему лицу) — это обязанность доверителя по такому договору. В этом случае возникает передоверие. А в силу п. 1 ст. 187 ГК РФ, передоверие возможно только в случае, если это право указано в Вашей доверенности (что, опять же, не очевидно). Кроме того, доверенность, выданная в порядке передоверия должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 ГК РФ). О передоверии Вас должны были известить в разумный срок. Доверенность, выданная после передоверия, не может действовать после прекращения (как в Вашем случае) основной. Однако в этом временном промежутке могли быть какие-то сделки.

    (Желательно бы посмотреть на скан копии Вашей доверенности, но, скорее всего, в ней все более менее обычно.)

    Если вернуться к проблеме суммы взыскания, то, в случае, если она указана в договоре купли-продажи в гораздо меньшем размере, в суде заявить другие требования —  о признании договора купли-продажи недействительным по какому-либо из оснований (с возвратом авто, а не получением денег от его продажи) будет нельзя, потому как меняются предмет и основание иска.

    Поэтому нужно действовать последовательно. 

    Сначала иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (Вашего сожителя). В суд представите с иском: договор купли-продажи авто, СОР, ПТС, уведомление об отзыве доверенности. При рассмотрении более подробно узнаете о сделках, совершенных представителем. Госпошлина исчисляется от стоимости имущества и, в соответствии со ст. 333.19 НК РФ составит 15200 рублей (можно, конечно, сделать заочную экспертизу авто с целью уменьшения госпошлины, но тогда в случае реализации третьего варианта иска (ниже), это сослужит плохую службу). Можно при подаче иска заявить ходатайство об отсрочке, сославшись на материальное положение, приложив справку о з/п. 

    Вполне вероятно, что неофициальный муж так и не довел до конца схему продажи и вводит Вас в заблуждение. В связи с этим, дело может быть доведено до решения в Вашу пользу. При необходимости, обжаловать до надзора.

    Затем, в случае отказа по предыдущему, подавать иск о признании сделки (сделок) недействительными. Если все же состоялась схема продажи по передоверию с возвратом имущества Вашему сожителю, то обе сделки будут притворными (ст. 170 ГК РФ), прикрывающими продажу доверителем авто самому себе, а последняя будет ничтожной по общему основанию, предусмотренному ст. 168 ГК РФ, в силу прямого запрета, предусмотренного п. 3 ст. 182 ГК РФ (доверитель не может совершать сделки в отношении самого себя). Обжаловать также до надзора.

    И только после отказа по этому иску, взыскивать деньги. Проблема тут одна — в праве, указанном в доверенности продать на любых условиях, то есть, в том числе, за любые деньги (надо заметить, что доверенность — это договор поручения, а он фидуциарен — что разрешил, такое исполнение и принимай), но есть варианты доказывать, что цена была занижена, практика есть.

    21 Сентября 2013, 03:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ситуация разобрана очень подробно, перечислены все документы, которые необходимо представить в суд, но имеется один существенный недостаток,, как следует из сути вопроса, у потенциального истца, за исключением доверенности и копии уведомления об отзыве доверенности, остальные документы отсутствуют, и как видно, варианты получения этих документов не великие, хотя, конечно, при подаче иска можно ходатайствовать перед судом об их истребовании, но не факт, что нет возможности получить ответ, что «требуемыми документами не располагаем».

    21 Сентября 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    «требуемыми документами не располагаем».

    Достаточно будет через суд получить из ГИБДД справку об учетных данных — с этим, вообще, никаких проблем.

    21 Сентября 2013, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена. Самый простой и я бы сказала, единственный выход — это взыскание денежных средств за проданный автомобиль с бывшего сожителя. Для этого необходимо, составить иск, ходатайство об истребовании сведений из МРЭО ГИБДД, заранее заготовить справку о стоимости аналогичных автомобилей (у оценщика-стоимость справки в среднем  от 1до 3 тысяч рублей). Гос. пошлину можно попытаться снизить или получить отсрочку или рассрочку об уплате гос. пошлины, представив документы о том, что заработная плата тысяч 5 и копию трудовой книжки. То есть нужно говорить о том, что бывший сожитель автомобиль продал, деньги Вам не передал. Он будет обязан доказывать, что передача денег была (но раз расписки от Вас нет — доказать не сможет). Оспаривать сделку, признавать ее мнимой, например, бесполезно. Зять федеральный судья — его можно нейтрализовать заранее. Написать жалобу в квалификационную коллегию судей, о том, что Ваш бывший сожитель рассказывает всем, что у него есть зять — судья, поэтому он может делать все, что  угодно. В того, зятя заставят писать объяснительную, а когда, Ваш бывший обратиться к нему за помощью — он просто побоится помогать. Система работает четко — все судьи боятся «квалифа», очень рекомендую этим воспользоваться.  Ну, и в полицию так же обратится — не лишнее. По сути, простая мошенническая схема.    Конечно, есть и другие варианты вернуть Вам то, что причитается Вам, но они уже все на грани между законностью и беспределом, поэтому по таким схемам есть другие специалисты. 

    21 Сентября 2013, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Самый простой и я бы сказала, единственный выход

    Это самое последнее дело — взыскивать деньги. Не факт, что продана. Это первое.

    Сумма может быть символической — второе. Третье — нет самой сделки на руках. Клиент придет в суд с таким иском, а ответчик заявит, что не продавал авто, а где оно — ему не известно. Отказ в иске.

    Надо исходить из того, что клиент до сих пор собственник, иное — ей не известно (только лишь устные уверения в обратном). В суде по иску об истребовании имущества можно будет проверить это обстоятельство путем запроса в ГИБДД. Однако и в этом случае в суде ответчик также может заявить о том, что авто у него нет. По делам этой категории истцу надо доказывать, что авто фактически находится именно у ответчика (подойдут фото, свидетельские показания, а также учетные данные из ГИБДД). В случае, если по данным ГИБДД выяснится, что ответчик — собственник, или сам не станет опровергать этот факт, то в этом случае, он обязательно заявит о том, что продал авто, тогда уже можно будет вытянуть из него договор купли-продажи. 

    Ну а дальше — уже проще.

    И, кстати, речь тут может идти только о притворности, а не о мнимости, Мария.

    21 Сентября 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats