Как взыскать половину оплаченной суммы по кредиту?

кредит разделен пополам между быв.супругами. остаток признан общим долгом.после раздела платила самостоятельно еще год. как взыскать половину оплаченной суммы?можно ли подавать судебный приказ?

, Катя, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вам просто с иском в суд о взыскании такой-то суммы с бывшего мужа...

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Катя
Клиент, г. Калининград
спасибо большое! а как быть с госпошлинной? в полном объеме оплачивать, требовать ли в иске о возмещении этой госпошлины в полном объеме ответчиком?

Да, госпошлину платите с той суммы которую с него будете взыскивать и просите госпошлину тоже с него взыскать. Прямо в конце иска об этом пишите.