При приеме на работу ревизию не делали и не оформляли

С 02.02.2018-4.03.2019 гг работала у ИП. Приняли на работу без ревизии и без оформления,так же договор о материальной ответственности не подписывала. Сделали ревизию ,выяснилась недостача в 600тыс.руб.До меня работали ещё три человека и с каждым ревизию не делали ни при принятии ,ни при увольнении.Акт о ревизии не подписала. Магазин работает с 2014года. Требуют оплатить недостачу ,в противном случае грозятся пойти в прокуратуру. Имеют ли они на это право и что может выйти из всего этого? З/п была нестабильной -от выручки выходило примерно 7000руб.Куда я могу обратиться и как я могу поступить?

, Аноним, с. Северное
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеют ли они на это право и что может выйти из всего этого?

Аноним

право имеют. А выйдет из этого ничего, поскольку

Приняли на работу без ревизии и без оформления, так же договор о материальной ответственности не подписывала.

Аноним

спрашивать просто нечего. Не надо ничего платить или подписывать обязательств по выплате.

Куда я могу обратиться и как я могу поступить?

Аноним

можете обратиться сами в прокуратуру или инспекцию по труду с целью привлечения работодателя к ответственности за не оформление согласно ТК РФ. Ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

или ч. 4

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как указано, например, в Приказе Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:
при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);

но в данном случае Вы даже материально ответственным лицом не являетесь, также это лишь угрозы и не более. Плюс надо смотреть, есть ли Ваша должность в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

http://www.consultant.ru/docum...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Приняли на работу без ревизии и без оформления, так же договор о материальной ответственности не подписывала.

Аноним

В отношении вас нет никаких оснований для взыскания с вас денежных средств, т.к. вы официально не были трудоустроены.  Следовательно взыскать что-либо с вас в рамках трудового законодательства о материальном ущербе у них нет оснований.

грозятся пойти в прокуратуру.

Аноним

путь идут, но что они предъявят? На мой взгляд, классическая угроза, чтобы с вас хоть что-то получить. Если даже и пойдут, то вы можете написать на них заявление о вымогательстве, т.к. убытки должны быть доказаны и должна быть доказана причинно-следственная связь между вашими действиями и убытками.

Куда я могу обратиться и как я могу поступить?

Аноним

Если будут продолжать угрожать и вымогать, то можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, в трудовую инспекцию о том, что вы работали, но с вами не были оформлены должным образом трудовые отношения.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

так как с Вами не был заключен договор о материальной ответственности требование работодателя погасить недостачу не законны.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 ст. 244 ТК РФ, типовые формы договоров о полной коллективной материальной ответственности утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ. Вместе с тем, отсутствие подписи даже одного члена коллектива свидетельствует о нарушении порядка заключения договора о полной коллективной материальной ответственности, так как, в соответствии с требованиями абз. 2 ст. 245 ГК РФ, а также Типовыми формами договоров о полной материальной ответственности, утвержденными Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). Соответственно, использование типовых форм при заключении договоров о полной коллективной материальной ответственности является обязательным.

Таким образом, отсутствие подписи в договоре о полной коллективной материальной ответственности одного или нескольких членов коллектива фактически свидетельствует о допуске к товарно-материальным ценностям, за утрату которых в полном размере несет ответственность коллектив, в том числе и лиц, которые не несут полную материальную ответственность.В соответствии с пунктами 4-5 Договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, при смене руководителя коллектива (бригады) или при выбытии из коллектива (бригады) более 50 процентов от его первоначального состава настоящий договор должен быть перезаключен. Договор не перезаключается при выбытии из состава коллектива (бригады) отдельных работников или приеме в коллектив (бригаду) новых работников. В этих случаях против подписи выбывшего члена коллектива (бригады) указывается дата его выбытия, а вновь принятый работник подписывает договор и указывает дату вступления в коллектив (бригаду).

При смене материально ответственных лиц проведение инвентаризации обязательно, что следует из Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства Финансов РФ № 34 н от 29.07.1998 и Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства Финансов РФ № 49 от 13.06.1995, и которыми подтверждено, что основными целями инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в учете обязательств.

Перед заключением договора о полной коллективной материальной ответственности должен быть издан приказ о введении такой ответственности, в котором также должен быть указан поименный состав коллектива (бригады) с указанием должностей работников. С данным приказом работники должны быть ознакомлены под подпись. Кроме того, принимая во внимание, что в соответствии с требованиями действующего законодательства комплектование вновь создаваемого коллектива (бригады) осуществляется на основе принципа добровольности, рекомендуется на приказе также сделать отметку о согласии работников с условиями настоящего приказа.

Вышеназванные нормы были не соблюдены работодателем, следовательно работодатель лишается возможности взыскать ущерб.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требуют оплатить недостачу, в противном случае грозятся пойти в прокуратуру.

Для начала Вам необходимо получить от них письменное требование, в котором они ссылаются на основания по которым вы обязаны им что-либо оплатит или возместить.

А письменного требования они Вам не выдадут, так как для этого нет оснований именно в рамках трудовых правоотношений. должен быть заключен письменный трудовой договор, в котором указываются права и обязанности сторон трудовых правоотношений. т.е. работника и работодателя соответственно.

Статья 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Поэтому начните именно с того, что потребуйте результатов проведенной ими проверки и копии приказа согласно которому с Вас хотят что-либо взыскать. уверен ничего этого не будет.

Но при этом поясните, что в свою очередь Вы обратитесь в трудовую инспекцию для проведения соответствующей проверки в отношении работодателя — фактического, так как без заключения официально трудового договора, Вы фактический работник, а другая сторона фактический работодатель.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е. правоотношения именно — фактического характера уже между Вами возникли, даже без оформления письменного трудового договора, а значит они существуют.

Соответственно если в ходе проверки трудовой инспекции будет установлено то,  что работодатель нарушил законодательство, это ему грозит большими санкциями чем те требования которые он Вам сейчас предъявляет. так как вы за них не отвечаете, а работодатель по своим обязательствам перед Вами ответственность понесет в любом случае.

Внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Можете сразу обратиться в суд о чем и заявите фактическому работодателю, здесь ему может грозить ответственность более суровая чем Вам. Вам на мой взгляд здесь вообще ничего не грозит, Вас пытаются запугать и за Ваш счет решить проблему тогда, когда они со своей стороны допустили множество нарушений.

Куда я могу обратиться и как я могу поступить?

Как я уже указал выше, пишете на имя фактического руководителя заявление с требованием выдать Вам документы а вернее заверенные копии результатов проведенной проверки и  заверенной копии приказа о том, что Вы обязаны возместить ему ущерб.

Заявление пишете в рамках статьи 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этом в заявлении укажите на то, что будете писать со своей стороны в трудовую инспекцию а также обращаться в суд, поэтому либо предлагаете Вам все выдать для дальнейшего обращения, либо предлагаете решить вопрос полюбовно без спора и выдать Вам на руки расписку о том, что к вам никаких претензий со стороны фактического работодателя нет.

Типовую форму такого заявления рекомендованную Рострудом РФ прилагаю во вложении к данному ответу.

При этом также советую ознакомиться с детальными рекомендациями Роструда РФ, по официальной ссылке:

Что делать, если со мной не заключен трудовой договор в письменной форме

https://онлайнинспекция.рф/ins...

По ней также размещены формы документов, в том числе и искового заявления в суд. ими также необходимо руководствоваться при защите своих прав и интересов в случае неправомерных действий Вашего фактического работодателя.