Имею ли я право не отрабатывать 2 недели, являясь пенсионеркой?

Подала заявление на увольнение. В заявлении написала: Прощу уволить меня с работы по собственному желанию в связи с плохим самочуствием с 13.03.19 года т.к. я пенсионерка. Я имею право не отрабатывать 2 недели?

, Наталья Зварыкина, с. Новичиха
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, исключений для пенсионеров нет

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.