Поступление в ВВУЗ

Здравствуйте, командир не подписывает рапорт на поступление в высшее военное учебное заведение, я прапорщик. Подскажите что делать?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Чем он мотивирует отказ в рассмотрении и подписании  рапорта?

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
тем что при приёме дел и должности я не принял мат. ответственность, я командир отдельного взвода

Это не может явиться основанием для отказа в удовлетворении Вашего рапорта.

В силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
115. Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации.Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.
116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрениюв срок до 30 суток со дня регистрации.

Таким образом, подаете рапорт с регистрацией через строевой отдел и по истечении 30 дней в случае не рассмотрения рапорта или отказа в его рассмотрении Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

согласно ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.
Порядок приема военнослужащих в указанные организации и порядок обучения в них, порядок подготовки военнослужащими диссертаций на соискание ученой степени определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»

п.55. Военнослужащие, изъявившие желание поступить в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 апреля года приема в вуз, а поступающие в вузы, отбор в которые производится после оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, подают рапорт на имя командира воинской части до 1 марта года приема в вуз.

Не допускается отказ в рассмотрении данных военнослужащих в качестве кандидатов в связи с отсутствием заданий, определенных планом предварительного отбора кандидатов из числа военнослужащих для комплектования первых курсов вузов.

требования к рапорту и документам указаны в п. 56.

Если рапорт подан с необходимыми документам, то отказать в его приеме не имеют права.

если командир Вам создает препятствие в реализации права на образование, то ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает право обжаловать его действия.

 Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Собственно, процедура указана Михаилом Петровым в ответе выше

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствие со ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1. Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.
Перечень военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования утверждается Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Вместе с тем, Вы можете обжаловать действия, вернее бездействие командира в порядке, установленном Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» :

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
114. Если в обращении (предложении, заявлении или жалобе) содержатся вопросы, не относящиеся к компетенции должностного лица воинской части, то должностное лицо, получившее обращение (предложение, заявление или жалобу), не позднее чем в семидневный срок со дня регистрации направляет его в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит разрешение поставленных вопросов, и уведомляет об этом военнослужащего, направившего обращение (предложение, заявление или жалобу).

В противном случае, Вы также можете воспользоваться своим правом на признание действий или бездействий командира неправомерными, в соответствие со ст. 21 Федерального закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О статусе военнослужащих»:

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Я так понимаю, что Вам отказывают в выдаче направления на обучение, Вы вправе обжаловать такой отказ, поскольку он незаконен. И причина, указанная командиром также не имеет никакого отношения к реализации Вами права на обучение.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! а вот такой момент, если командиры вставляют палки в колеса, и говорят что с такой характеристикой тебя никуда не возьмут, что делать? Ну и с приёмом должности, фактически командир взвода обеспечения мат. ответственное лицо, но я не принимал мат. ценности у предыдущего командира взвода в связи с недостатками
если командиры вставляют палки в колеса, и говорят что с такой характеристикой тебя никуда не возьмут, что делать?

Дмитрий

А что именно в характеристике на Вас указывают командиры? насколько она не соответствует действительности?

Ну и с приёмом должности, фактически командир взвода обеспечения мат. ответственное лицо, но я не принимал мат. ценности у предыдущего командира взвода в связи с недостатками

Дмитрий

А каким образом фактически осуществлялась передача данного имущества?