Является ли консультационная услуга образовательной деятельностью?

Является ли консультационная услуга образовательной деятельностью? Можно ли в договоре использовать понятия "программа обучения", "академические часы" и т.п.

, Наталья, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья. Нет, не является, можно

Согласно ст. 21 Закона об образовании,

1. Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.
2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.