Могут ли забрать имущество, если не оплатил кредит в микрофинансовой организации?

здравствуйте, скажите пожалуйста , могут ли микрофинансовые организации забрать машину или квартиру , в качестве погашения долга, либо это всего лишь их угрозы? и если они подадут в суд, то суд имеет право одобрить их иск с их несусветными процентами?

, марат, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марат!

Могут ли микрофинансовые организации забрать машину или квартиру, в качестве погашения долга, либо это всего лишь их угрозы?

Микрофинансовые организации (МФО) не обладают полномочиями по обращению взыскания на имущество должника. Это вправе осуществить судебные приставы исполнители, где — то самостоятельно, а в каких-то случаях, по решению суда.

Вместе с тем, без судебного решения. вступившего в законную силу, исполнительный документ взыскателем получен быть не может.

и если они подадут в суд, то суд имеет право одобрить их иск с их несусветными процентами?

Кредитор вправе обратиться в суд, за взысканием долга. Решение будет принимать суд, в том числе, и относительно величины договорных процентов, по договору микрозайма. Законом предусмотрены ограничения по таким процентам. Кроме того, законодателем неоднократно вносились поправки, в этой связи, в ФЗ — 353, так что, нужно смотреть даты заключения договоров и сравнивать их с датой вступления в силу, изменений в закон.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марат! Это все стандартные пугалки. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»

«Как выиграть суд у банка по кредиту»