Как получить документы и выплаты при увольнении по ликвидации и банкротству?

Здравствуйте! 22 марта меня уволят в связи с ликвидацией предприятия по банкротству. Как говорят в организации, денег на выплату выходного пособия и зарплаты за 2 предшествующих месяца у них нет. Какие документы (справки и т. д. ) должны мне предоставить при увольнении? Какой документ является доказательством, что они должны мне деньги? Могут ли выслать эти бумаги по почте? Я в Новокузнецке, а предприятие в Новосибирске. Спасибо заранее.

, Ольга, г. Новокузнецк
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В день увольнения получите трудовую книжку, приказ об увольнении, справку из бухгалтерии о наличии задолженности. Скорее всего решения суда о признании предприятия банкротом нет. Тогда обращайтесь в федеральный суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и выходному пособию. Если есть решение арбитражного суда о признании организации банкротом, то необходимо документы о задолженности по зарплате представить арбитражному управляющему для включения Вас в реестр кредиторов.