Как оценить имущество в разбое, если потерпевший не может предъявить доказательства?

Ситуация следуащая: возбуждено уголовное дело разбой, со слов потерпевшей похищен телефон марки не знает со слов стоит 10000 рублей. Как правильно написать в привлеченке: телефон неустановленной марки неустановленной стоимости? Или неустановленной марки стоимости 10000?(со слов потерпевшей) .Обвиняемый вину не признает, где телефон неизвестно.

, Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Руслан!  написать неустановленный телефон с неустановленной стоимостью нельзя, поскольку если стоимости похищенного нет, то и состава разбоя нет, поскольку должен быть причинен реальный ущерб.

В Вашей ситуации потерпевший оценивает ущерб в 10000 рублей, и если Вы не проводили экспертизу на предмет определения его стоимости с учетом износа, то необходимо писать стоимость 10000 рублей.

Руслан
Клиент, г. Москва
Экспертизу да действительно не проводили так как самого телефона нет а марку потерпевшая не помнит. А если бы это было чтото дороже и потерпевшая сказала стоимость допустим 300 000 то и вменять нужно 300 000? Со слов потерпевшей?? Это где то прописано про такую ситуацию?
Руслан
Клиент, г. Москва
То есть получается со слов потерпевшей мы может крупный размер вменить?