Правомерен ли данный перевод на другую должность?
Добрый день! После выхода из декретного отпуска меня не восстановили в должности, а перевели на другую, с моего письменного согласия. Установили оплату труда на первый месяц работы (описав это обучением) в размере 25000 рублей (намного ниже даже той, что была до декрета 3 года назад). Правомерны ли такие действия?
Здравствуйте.
Все зависит от того, в связи с чем у Вас не получилось выйти на свою должность. Если за время декретного отпуска Ваша должность была сокращена, то работодатель, предложив Вам другую должность, поступил правильно.
Если же Ваша должность существует, не сокращалась, то Вы должны были выйти на свое рабочее место. В соответствии со ст. 256 ТК РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
На время отпуска сотрудницы по уходу за ребенком работодатель принимает на его место другого сотрудника временно (на время отпуска по уходу за ребенком). Когда сотрудница выходит из декретного отпуска, договор с временно принятым работником расторгается.