8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли адвокат совмещать основную работу и танцы в клубе?

Добрый день. Моя девушка после окончания университета и уже работая юристом в коммерческой фирме, увлеклась танцами и стала подрабатывать. После достижения двух годового стажа работы по специальности она обратилась в квалификационную комиссию адвокатской палаты. Там были какие то экзамены. В общем она их успешна сдала. И квалификационная комиссия была готова принять положительное решение, но поступило анонимное письмо, в котором говорилось, что Оксана(моя девушка), на протяжении нескольких лет выступала в ночных клубах, как исполнительница танца живота, и она как бы не годится на высокий статус адвоката. Потому что ее нравственные качества не соответствуют высокому статусу адвоката.

Оксана впала в депрессию, постоянно молчит и не хочет отвечать на мои вопросы.

Я просмотрел Кодекс об этики адвоката но не нашел никакого ответа. Может быть вы поможете. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Георгий, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция) устанавливает ограничения для лиц, которые не могут приобрести статус адвоката. Увлечение Вашей девушки танцами не относится к ограничениям для приобретения статуса адвоката.

Вашей девушке необходимо получить отказ в письменной форме от квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации и обжаловать его в судебном порядке.

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:
1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

http://www.consultant.ru/docum...

2
0
2
0

При этом Кодекс профессиональной этики адвоката распространяется только на адвокатов. Ваша девушка еще не приобрела статус адвоката. Следовательно, на нее положения Кодекса профессиональной этики адвоката еще не распространяются.

https://rg.ru/2005/10/05/advok...

Статья 3

1. Действие настоящего Кодекса распространяется на адвокатов.

0
0
0
0
Евгений Лузов
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Георгий, препятствием к получению статуса адвоката может стать совмещение с иной оплачиваемой деятельностью, но навряд ли увлечение танцами как таковыми, пусть даже ночью. Кодекс адвокатской этики содержит основные моральные принципы и требования, которым должен отвечать адвокат и если ваша знакомая сдала экзамен, они ей известны. По закону статус адвоката вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо прошедшее стажировку в адвокатском образовании.

Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Оценка моральных  и иных непрофессиональных качестве законом не предусмотрена. Проблема скорее связана с неуказанием вашей знакомой описанной вами ее трудовой деятельности в документах при поступлении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019