Смогу ли я получить налоговый вычет в этом году?

Здравствуйте. Если я в марте месяце 2019 г получаю собственность,могу ли я получить налоговый вычет с этой недвижимости в этом году.

, Светлана, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! вычет вы можете получить в начале следующего года, то есть в начале 2020 года за 2019 год собственности.

а сама сумма по вычета уже придет вам в течение 4-х месяцев с даты подачи декларации на вычет.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в этом году за 2019 год вы сможете получить вычет только через работодателя. Если хотите единовременно путем возврата, то только в начале 2020 года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Применение имущественного налогового вычета по смыслу ст.220 НК РФ возможно двумя способами

1. В течение года источник Ваших доходов удерживает у Вас НДФЛ, который Вы возвращаете в следующем году, подав в налоговый орган декларацию и заявление на возврат излишне уплаченного налога.

2. Получение вычета у работодателя. Алгоритм действий при этом следующий.

  • обращаетесь в налоговый орган с заявлением о выдаче Вам уведомления О подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации. К заявлению прилагаете документы, подтверждащие право на вычет -
  • после получения уведомления обращаетесь с письменным заявлением к раотодателю, прикладываете уведомление.
  • Работодатель на основании предоставленного Вами не удерживает из Вашей з/п подоходный налог.

С уважением, Е.Каргапольцев