Может ли УК требовать 10% пошлины за заключение договора реструктуризации долга по ЖКУ?

Продолжение предыдущего вопроса.Пришли в УК заключить договор о реструктуризации долга по ЖКУ. В юридическом отделе до заключения договора, потребовали уплаты пошлины 10% от суммы долга.Неизвестно за что,ведь условия договора неизвестны.Может они будут кабальными и невыполнимыми? Имеют ли они право требовать оплату пошлины по закону?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! УК не имеет права требовать Государственную пошлину за намерение заключения договора о реструктуризации долга, скорее всего  в рамках заключаемого договора о реструктуризации долга включено обязательство должника оплатить 10% от суммы долга.

Запросите у УК проект договора для ознакомления, а также попросите предоставить у УК письменное требование об оплате 10% задолженности с указанием назначения платежа