Как соблюсти сроки приема на работу и выдачи зарплаты генеральному директору?

Вопросов несколько:

1. Есть ли разница между НАЗНАЧЕНИЕМ на должность генерального директора и его ВСТУПЛЕНИЕМ в должность?

2. Как соблюсти требование ТК об обязательном предварительном медосмотре генерального директора?

3. Когда начинать выплачивать зарплату генеральному директору и какие документы для этого нужны?

Для справки: ООО зарегистрировано 15.11.17, а приказ о ВСТУПЛЕНИИ от 09.11.17. Единственный участник - он же генеральный директор.

Медицинская организация - получала разрешительную документацию до октября2018. Сейчас начинает работу.

, Ольга, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В Вашем случае генеральный директор должен приступить к работе с момента государственной регистрации предприятия. Как я поняла, Вы возложили обязанности гендиректора на себя. Обычно пишется Приказ: «На основании Решения учредителя приступить к обязанностям директора тогда-то». Заработная плата платится с момента, когда руководитель должен приступить к работе.

Назначение директора и момент, когда он должен приступить к должностным обязанностям аналогично порядку заключения трудового договора. Трудовой договор заключается одним числом, а в условиях трудового договора прописывается дата начала работы (когда работник должен приступить к работе и с которой и начисляется зарплата).

Если гендиректор вовремя не прошел медосмотр, то ничего уже не изменить. Нужно просто пройти медосмотр сейчас. Важен действующий медосмотр, а не предварительный.

Выплата зарплаты должна была начаться еще в 2017г. Однако, если зарплата не выплачивалась, сдавалась нулевая отчетность и нареканий со стороны ФНС не было, просто начинайте выплачивать зарплату сейчас, когда начинаете работать.

Для выплаты зарплаты работникам (включая руководителя, ибо он тоже работник) нужен оформленный трудовой договор, приказ о приеме на работу, разработанное штатное расписание и учет рабочего времени (табель для учета фактически отработанного времени). Порядок начисления зарплаты будет зависеть от разработанной на предприятии системы оплаты труда.