Могу ли я открыть группу в соц сети с целью продаж, не оформляя ИП?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, могу ли открыть группу в соц.сети с целью продажи материалов для рукоделия, не оформляя ИП?

, Ульяна, г. Самара
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если интерфейс соц. сети  позволяет создать группу с целью продажи материалов для рукоделия  то группу создать можете.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Ульяна, добрый день.

Если продажа материалов будет носить систематический характер, то зарегистрировать ИП необходимо.

Согласно п. 1 ст. 2 ГПК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является незаконным и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей (п. 1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае извлечения от предпринимательской деятельности без регистрации крупного дохода либо причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству (свыше 2250000 руб.), законом предусмотрена уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ).