Как можно законно войти в конкурсную массу?

Здравствуйте мой контрагент проходит процедуру банкротства. Конкурсный управляющий не признает задолженности требуя подтверждения полномочий лиц расписывавшихся в накладных при получении товара хотя печать ставилась в бухгалтерии.Судья в АС поддерживает эту позицию. Какими законами руководствоваться?

, Эрик, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При получении товара данные лица должны были предоставить надлежаще оформленные документы, в частности доверенность. Возможно имеет смысл запросить данные по указанным работникам, их должностям и т.п., в рамках судебного разбирательства.

Теоретически, если не удастся доказать передачу имущества должнику, можете попытаться взыскать задолженность с физических лиц принимавших товар.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой.

Однако необходимо уточнить. Как передавался товар — Вы сами его доставили, или была транспортная компания, или работник должника его забрали со склада?

были ли у Вас длительные отношения или это была единоразовая поставка?

Также рекомендую вначале самостоятельно, а в случае отказа через суд запросить штатное расписание у должника, списочный состав работников, отчетность в ПФР и 3 НДФЛ.

ПО возможности, если найдете лиц, которые принимали товар, запросить у них их трудовые договоры и доверенности.