Имею ли я право на возврат страховки в данном случае?

добрый день. застраховала машину чтобы поставить ее на учет. на учет поставить не вышло. Поэтому хочу вернуть деньги за страховку. Возможно ли это???

, Алина, г. Казань
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алина, добрый день!

Если речь идет об ОСАГО, то согласно п. 1.14, 1.16 Правил ОСАГО

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается.

Таким образом, если Вы просто заявите о расторжении договор, то премию не возвратят. Если ТС сменило собственника, например, — то возврат возможен