Как можно получить компенсацию от Фонда кап ремонта?

Здравствуйте. У нас в доме в рамках кап. ремонта, начали менять стояки холодной и горячей воды. Но мы уже заменили их самостоятельно когда делали ремонт, соответственно он замены по кап.ремонту откажемся. Интересует вопрос о возможности получить компенсацию от Фонда капитального ремонта. Договоров по самостоятельной замене скорее всего уже не осталось

, Евгений, г. Ижевск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Евгений, добрый день!

Средства в виде взносов на капитальный ремонт предназначены для последующего финансирования такого ремонта.

цели, на которые деньги могут отправляться, определены ст. 174 ЖК РФ,

в частности

Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю..

Жилищным кодексом не предусмотрена компенсация собственникам ранее проведенного ими ремонта за счет средств ФКР

и в дополнение:

ст. 184 ЖК РФ

Возврат средств фонда капитального ремонта собственникам помещений осуществляется региональным оператором в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 174 настоящего Кодекса. (речь о признании дома аварийным)
Евгений
Клиент, г. Ижевск

То есть я оплачиваю взносы в ФКР просто для ремонта другим жильцам?))