Правомерно ли поступил сотрудник ГИБДД, выписав штраф за отсутствие страховки?

КУпил автомобиль. НЕ успел его ещё поставить на учёт, был остановлен сотрудниками ГИБДД. ОНи выписали мне траф за отсутствие страховки. ПРавомерно ли это?

, Юлия, г. Новосибирск
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Все зависит от того, сколько времени прошло с момента приобретения автомобиля. Вам дается 10 дней чтобы застраховать автомобиль

п.2 ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО». При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Остановили и оштрафовали на третий день после покупки.

Обжалуйте через суд постановление об административном правонарушении в течении 10 суток как выписали. Штраф неправомерен.до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса