Как быть с долгом по кредиту в данной ситуации?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности с 2012 года.В размере 5979 р 49 коп. Дело в том,что за это время мне ни разу не приходило уведомлений из банка, суда.Сумма не большая,мог ли банк простить долг,потому что срок исковой давности истёк,прошло 7 лет .

  • IMG-20190314-WA0001
    .jpg
, Ольга, г. Липецк
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга!

мог ли банк простить долг, потому что срок исковой давности истёк, прошло 7 лет.

Ольга

Не простил, так как в отношении Вас уже вынесен судебный приказ, то есть долг с Вас взыскали в судебном порядке, дальше только исполнительное производство и принудительное взыскание долга приставами.

Если Вами не производилась оплата задолженности с 2012 года, срок исковой давности в данной ситуации можно применить, но исковая давность применяется только  по заявлению стороны, то бишь Вас:

Статья 199 ГПК РФ. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На ст. 199 вы сможете ссылаться только в исковом производстве. Так как в отношении Вас уже вынесен судебный приказ, единственным вариантом применения срока исковой давности будет заявление об отмене судебного приказа:

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Когда приказ отменят, кредитор, вероятней всего, подаст иск в суд, и вот тогда, в порядке искового производства, Вы заявите в суде о применении ст. 199 ГПК РФ.

С уважением, Юдакова Е.А.