Что писать в графе «Место работы, должность» и «Адрес места работы» в уведомлении о подтверждении проживания ин. Гражданина в РФ

Добрый день!

Что писать в графе «Место работы, должность» и «Адрес места работы» в уведомлении о подтверждении проживания ин. гражданина в РФ, если я работаю как физ. лицо по договору возмездного оказания услуг, удалённо, т.е. дома?

У меня ВНЖ. Я зарегистрирован в Калуге, а компания в Москве. Я работаю как физ. лицо и не состою в штате компании.

  • blank uvedomleniya o podtverzhdenii prozhivaniya po nzh rf 1 storona
    .jpg
, Сергей, г. Калуга
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Форма уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации предполагает внесение сведений именно о трудовой деятельности иностранного гражданина

Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 06.12.2018) «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

2) место (места) работы и продолжительность осуществления трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения разрешения на временное проживание или вида на жительство

если я работаю как физ. лицо по договору возмездного оказания услуг,

Вы же в трудовых правоотношениях не состоите, а оказываете услуги по гражданско-правовому договору. То есть вы являетесь безработным. Следовательно, эту графу вам заполнять не нужно

Сергей
Клиент, г. Калуга

Но ведь, нельзя же оставлять не заполненной графу. Надо писать либо место и адрес работы либо писать не работаю в данное время. Писать «не работаю в данное время» будет не верным, так как я оказываю услуги и организация платит налог.

Для подтверждения законного получения денежных средств, я буду прилагать 2-НДФЛ.

А вообще, удовлетворят ли закон, этот вид дохода, который получен при оказанию услуг по гражданско-правовому договору? Продлят ли ВНЖ?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Нужно указать место работы как у Вас указано в  договоре возмездного оказания услуг, если  там нет  местом осуществления деятельности(место работы) и адрес места работы , тогда нужно указать адрес дома  в Калуге,если Вы   фактически оказываете услугу дистанционно по договору,

НО если нет условия дистанционности  в договоре, тогда можно указать  место работы и адрес(места работы) организации в Москве , в любом случае Вам не нужно приложить к уведомлению подтверждающие документы о работе

Я зарегистрирован в Калуге, а компания в Москве. Я работаю как физ. лицо и не состою в штате компании.

Сергей

А ВЫ гражданин какой страны? дело в том что, работодателю нужно было в течении трех дней  Уведомить территориальный орган УВМ МВД  о заключении гражданско правового договора  с иностранным работником

8.Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора илигражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Спросите у работодателя об уведомлении УВМ МВД о заключении договра с Вами и спросите они какой адрес указали, то есть какой увм мвд они уведомили, УЧТИТЕ при неуведомлении компанию грозят большие штрафы согласно ст.18.15 КоАП

Но если в самом деле в штатном расписании нет Вас  и договор заключен формально тогда Вы можете указать в уведомление «НЕ РАБОТАЮ» а в адрес места работы укзываете: адрес место жительства в Калуге.

Но это не правильно, так как Вы осуществляете трудовую деятельность в РФ, как иностранный гражданин, хоть и удаленно, но  Это работа  и российская организация должна удержать  у ВАс сумму налога согласно ст.226 НК РФ

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Сергей
Клиент, г. Калуга

Я гражданин Республики Беларусь. В договоре явно указано, что услуги предоставляю удалённо.

1. Как на меня влияет факт уведомления или не уведомления работодателем УВМ МВД?

2. Я ведь прав, что по закону, я должен осуществлять трудовую деятельность в том же регионе, что и зарегистрирован? Если прав, то нарушаю ли я этот закон? Я осуществляю услуги в Калуге (регион, в котором прописан) для компании которая находится в Москве.

Организация является моим налоговым агентом и уплачивает 13% с размера оплаты.

3. Что мне написать в этих графах, чтобы мне продлили ВНЖ?

Отлично, Если ВЫ гражданин Беларуси, тогда работодателю не нужно уведомить УВМ МВД о заключении гражданско -правового договора с Вами  хоть  Вы в  России, хоть удаленно работаете согласно

Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий»

ВЫСШИЙ СОВЕТ СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РЕШЕНИЕ от 22 июня 1996 г. N 4

1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силыв отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

и эту позицию подтвердил Верховный Суд РФ

Постановлением Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N 78-АД17-19

" Суд отменил принятые ранее судебные постановления и прекратил производство по делу о привлечении общества к административной ответственности в связи с отсутствием события административного правонарушения" https://www.garant.ru/products...

Отвечу уже на второй вопрос.

2. Я ведь прав, что по закону, я должен осуществлять трудовую деятельность в том же регионе, что и зарегистрирован? Если прав, то нарушаю ли я этот закон? Я осуществляю услуги в Калуге (регион, в котором прописан) для компании которая находится в Москве.

Сергей

Нет это ограничение Вас  как постоянно проживающего(касается иностранных временно пребывающих и с РВП) иностранного гражданина не касается, Вы можете работать в любом субъекте России

Организация является моим налоговым агентом и уплачивает 13% с размера оплаты.

Сергей

Все правильно

3. Что мне написать в этих графах, чтобы мне продлили ВНЖ?

Сергей

 «Место работы» указываете(поправлю)  заказчика -«компания в Москве», независимо Вы заключили договор в электронной форме или нет  или работаете дистанционно..

«Должность» по договору или же «исполнитель по договору оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ»

«Адрес место работы» указываете свой домашний адрес, где работаете

Дело в том что, поданные сведения должны соответствовать действительности в противном случае  согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Статья 9.

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Удачи Вам