Является ли чипированный кот имуществом?

живу с молодым человеком почти 2 года. у него есть кот. британец. уход за котом был ненадлежащий. кота лечила я за свой счет.документов на кота у него никаких нет. ситуация следующая. В доме появились две собаки, с которыми кот не ладит. я сделала коту все нужные вакцинации, завела паспорт, где указала себя как владельца. В клинику ходили вместе с молодым человеком. никаких нареканий, что в паспорте кота я указана как владелец не было. далее я уже одна съездила и сделала чипизацию кота. С молодым человеком собираемся разъезжаться. говорит, что кота не отдаст. вопрос: если я правильно понимаю, то кот это имущество. и с некоторых пор он принадлежит мне по ветеринарным документам. но достаточно людей знают, что кот изначально не мой. считается ли, что я как-то незаконно присвоила его имущество (в виде кота) себе? и могу ли я по закону забрать кота себе, написав заявление в полицию, если мне его не отдадут?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Дорогая, Екатерина, вопрос конечно казусный и полиция, по моему мнению с ним разбираться особо не будет. Отпишутся, что нет состава и все. А с точки зрения имущественных прав, то получается, что изначальный владелец он.  Вас еще могут сделать крайней за присвоение. Сейчас он заявить, что не знал и согласия в оформлении кота на вас не давал. А вам доказать обратное будет очень сложно. Так, что в данном случае лучше решать полюбовно.
И еще, чисто по человечески, не желая отдавать вам кота (хотя раньше он был к нему равнодушен), я предполагаю, что он таким образом хочет удержать вас.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.