8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли чипированный кот имуществом?

живу с молодым человеком почти 2 года. у него есть кот. британец. уход за котом был ненадлежащий. кота лечила я за свой счет.документов на кота у него никаких нет. ситуация следующая. В доме появились две собаки, с которыми кот не ладит. я сделала коту все нужные вакцинации, завела паспорт, где указала себя как владельца. В клинику ходили вместе с молодым человеком. никаких нареканий, что в паспорте кота я указана как владелец не было. далее я уже одна съездила и сделала чипизацию кота. С молодым человеком собираемся разъезжаться. говорит, что кота не отдаст. вопрос: если я правильно понимаю, то кот это имущество. и с некоторых пор он принадлежит мне по ветеринарным документам. но достаточно людей знают, что кот изначально не мой. считается ли, что я как-то незаконно присвоила его имущество (в виде кота) себе? и могу ли я по закону забрать кота себе, написав заявление в полицию, если мне его не отдадут?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток! 
Дорогая, Екатерина, вопрос конечно казусный и полиция, по моему мнению с ним разбираться особо не будет. Отпишутся, что нет состава и все. А с точки зрения имущественных прав, то получается, что изначальный владелец он.  Вас еще могут сделать крайней за присвоение. Сейчас он заявить, что не знал и согласия в оформлении кота на вас не давал. А вам доказать обратное будет очень сложно. Так, что в данном случае лучше решать полюбовно.
И еще, чисто по человечески, не желая отдавать вам кота (хотя раньше он был к нему равнодушен), я предполагаю, что он таким образом хочет удержать вас.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем. 
Удачи и успехов вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 19.03.2019