Могут ли уволить с работы на испытательном сроке за два прогула?

Здравствуйте еще раз могут ли уволить с работы на испытательном сроке за два прогула после больничного или будет только предупреждение или штраф какой-то

, Александра, г. Пермь
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. За такой дисциплинарный проступок, как прогул, можно уволить работника по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Для этого работодателю нужно соблюсти порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности, в том числе зафиксировать проступок работника и затребовать у работника письменное объяснение. Если причины прогула будут не уважительными, работодатель имеет полное право уволить работника по статье.

Вместо увольнения работника, работодатель может ограничиться только вынесением работнику дисциплинарного взыскания (замечание или выговор) с последующим снятием какого-либо размера доплаты.