Несет ли юридическую ответственность мать за своего ребенка в данном случае?

Здравствуте! Работаю фельдшером в скорой медицинской помощи. Мать отказалась госпитализировать восьмимесячного ребенка с пневмонией в больницу, подписала мне отказ от госпитализации в карте вызова. Далее, на подстанции мне старший врач вынесла замечание, что я оставила ребенка без медпомощи; что если ребенок умрет, то всем буду виновата я, а отказ от госпитализации — не имеет никакого юридического значения. Также мать, со слрв старшего врача, может в любой момент отказаться от своей подписи и никак не ответить за тказ от госпитализации.

Правомочны ли замечания старшего врача?

Несет ли юридическую ответственность мать за своего ребенка в данном случае?

Имеет ли право мать ребенка отказываться от своей подписи в карте вызова ( например говорить, что не понимала, что делает, разволновалась… не обратила внимание на то, что подписывает..)

, Клава, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это утверждение вашего начальника не основано на нормах действующего законодательства. (ст. 20 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Утверждение Вашего начальника о Вашей возможной виновности противоречит законодательству