8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущенный срок наследования доли квартиры

В 2014 умер мой отец, помимо меня (первого и самого стершего ребенка) у него есть мой сводный брат от другой женщины и, как я недавно узнал, еще одна дочка.

Я пропустил срок принятия наследования 1/2 доли от квартиры, которую фактически унаследовал мой сводный брат и его мать, имеется документ, в котором брат числиться собственником своей доли. Так же, имеется задолженность по алиментам, в размере 1 млн рублей.

Скажите, пожалуйста, могу ли я в судебном порядке продлить срок наследования, вступить в наследство (получить 1/2 жилья?), а так же взыскать задолженность по алиментам?

17 марта 2019, 16:29, Никита, г. Москва
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Никита.

В наследование Вы вступить не сможете. Восстановить срок принятия наследства очень сложно. Нужны очень резкие причины. После смерти отца Вы фактически в наследство не вступали.

Что касается алиментов, то долг по алиментам входит в наследственную массу. По этому основанию необходимо обратиться к наследникам в судебном порядке и включить алиментный долг в наследственную массу на день смерти отца и обратить взыскание на принятое имущество.

В случае, если Вам нужна более подробная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

18 марта 2019, 04:10
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Москва

А разве не прошел срок подачи искового заявления? Мой сводный брат может опираться на этот факт? Моя мать уже обращалась в суд, дабы наложить запрет на рег. действия для данного жилья, но дело ничем так и не закончилось. Так же, было исполнительное производство после смерти отца, в котором говорится, что не уплаченные алименты являются задолженностью на момент смерти. Есть ли шансы получить хоть что-то? Спасибо.

18 марта 2019, 09:26

Никита, вы не как наследник получите, а как кредитор. Получите долг по алиментам за счет наследственного имущества. Долги так же включаются в наследственную массу. Если Вы несовершеннолетний, то мама будет представлять Ваши интересы в суде.

Срок для подачи какого искового заявления не прошел? Что Вы имели в виду?

18 марта 2019, 09:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в права наследования доли квартиры, если прошло 6 месяцев, а он не знал, что является наследником
У моего брата, который отбывает срок в ИК, умер сын. Как вступить в права наследования доли квартиры, если прошло 6 месяцев, а он не знал, что является наследником. Подскпжите лгоритм его действий
06 ноября 2020, 00:57, вопрос №2904472, Татьяна, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Пропущен срок наследования имущества
Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, вопрос такого характера: Единственный сын у родителей, имея завещание на квартиру, пропустил срок наследования квартиры (7 лет). Наследственное дело не открывалось. У сына, есть двое совершеннолетних детей. Один из сыновей (внук, умерших родителей) на момент смерти родителей, был прописан в этой квартире. В последствии, внук и стал там проживать с семьей (жена и дочь, но они в квартире не прописаны) с разрешения отца. У натариуса, объяснили, что теперь квартира, приорела статус выморочного имущеста, но юридически принадлежит сыну единственного наследника по завещанию, т.е. внуку умерших бабушки и дедушки, так как и на момент их смерти он был там прописан, и в последующем, проживал и оплачивал за квартиру. Вопрос: Каким образом теперь возможно, оформить квартиру на единственного сына покойных родителей, указанного в завещании. Он проживал отдельно от родителей и до, и после их смерти.
25 августа 2017, 04:20, вопрос №1733892, Валентина, г. Москва
23 ответа
Раздел имущества
Стоит ли предпринимать меры,если пропущен срок наследования?
Здравствуйте! Дело в том, что был пропущен срок наследования (по причине незнания о праве наследования). Умер дедушка в 2004 году, у него было 2 сына, один из сыновей мой отец, но на момент смерти дедушки мой отец тоже умер, поэтому правопреемниками его 1/2 доли квартиры являемся я и 2 сестры (по 1/6), но квартиру продали, дядя в другом городе, да и времени прошло много, стоит ли предпринимать меры по восстановлению срока и есть ли какие-то шансы?
05 февраля 2016, 06:56, вопрос №1130319, Наталья, г. Пермь
1 ответ
Все
Пропущен срок распределения доли, принадлежащей Обществу
Пропущен срок распределения доли, принадлежащей Обществу, в компании 1участник с долей 51% и доля общества 49%. Подскажите пожалуйста как это можно исправить и какой пакет документов для этого собирается. Спасибо.
30 октября 2014, 10:20, вопрос №601230, Людмила, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Наследование доли квартиры
Здравствуйте! Вопрос по долям в квартире У меня и брата квартира,доставшаяся от моих родителей, была приватизирована в равных долях без выделения конкретной площади. После его смерти жена брата, как его наследница, попросила меня переоформить документы на квартиру с выделением площади (мотивировка- она будет считаться одиноким пенсионером и получать надбавку к пенсии). У неё есть родственники- дядя,двоюродная сестра,племянник. Могут ли они претендовать на наследование доли квартиры?
07 апреля 2014, 15:13, вопрос №419741, Александр Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2019