С кого взыщут ущерб после ДТП, если ТС виновника не застраховано и за рулем был не собственник?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какова судебная практика по ДТП. Ситуация такая : попал в ДТП, автомобиль виновника не застрахован, за рулём был не собственник, не гражданин РФ (гражданин Киргизии). В такой ситуации в отношении кого (собственника или водителя) суд выносит решение о взыскании ущерба? Есть ли прецеденты таких решений о взыскании ущерба с собственника (он хотя бы гражданин РФ). И каковы шансы в такой ситуации? Буду очень признателен за квалифицированный совет.

, Александр, г. Красноярск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр

Автомобиль — это источник повышенной опасности. Если из-за него кому-то причинен вред, возмещать ущерб должен владелец.

По закону владеть источником повышенной опасности можно не только на праве собственности. Есть и другие основания, например аренда или доверенность.

п. 1 ст. 1079 ГК

Список таких оснований в законе открытый. Там нет ограничения по форме доверенности — что письменная подходит, а устная нет.

Важен смысл: зачем водитель сел за руль чужой машины. Он управлял автомобилем по своему усмотрению или делал это в интересах собственника как сотрудник?

Если водитель использовал машину по своему усмотрению и с ведома собственника, то именно водитель считается законным владельцем.

п. 20 постановления Пленума ВС№ 1 о законном владельце автомобиля

По правилам водитель не обязан иметь письменную доверенность на управление машиной. Это требование исключилили из ПДД в 2012 году.

п. 2.1.1 ПДДоб обязанностях водителей

Девушка села за руль при собственнике. Этого достаточно, чтобы считать, что она использовала машину на законном основании и несет за это ответственность.

Другое дело, если есть доказательства, что водитель — это сотрудник собственника. Или что он сел за руль, оказывая собственнику услугу за деньги. Такой водитель — просто участник дорожного движения, а не законный владелец. Требовать с него компенсацию на общих основаниях нельзя.

https://journal.tinkoff.ru/omg/dtp-bez-doverennosti/ тут подробнее написано