Могу ли я в возрасте 15 лет открыть свой малый бизнес?

Здравствуйте, мне 15 лет, я могу открыть малый бизнес? Если да, нужно ли письменное разрешение родителя? если нет, то какой закон это запрещает.

, Михаил, рп. Фряново
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Михаил, здравствйуте!

К сожалению по Гражданскому кодексу (ст. 21) способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Но, есть исключение (ст.27)

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.