Должен ли 14-летний платить за ЖКУ в своей квартире, в которой не живет и не прописан?

Здравствуйте. Скажите пжл ребёнок получил в наследство жилье. Он единственный собственник не прописан там. Почему 14 должен платить за это жилье?? Он разве зарабатывает?? Или родители платить должны? Так мы к нему не касаемся.. Не собственники не прописаны. Куда можно обратиться с этим вопросом

, Ольга, г. Псков
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» содержатся следующий разъяснения:

В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).