Ущерб авто сошедшим снегом с крыши, на что рассчитывать?

Добрый день!

Планирую подавать иск на собственника здания (сеть АЗС) по факту повреждения моего автомобиля, сошедшей снежно-ледяной массой. от компенсации в досудебном порядке они отказались. Оценку повреждений предоставлял от официалов (смета по материалам и работам) , независимую оценку не делал еще (она стоит денег, я рассчитывал не тратить лишнее). Сумма в претензии была порядка 85т., вероятно, после экспертизы размер ущерба будет поменьше ( авто 10 лет). Разумеется, сумма 85 тр у официалов без учета возможной скидки.

Просьба дать совет, что еще можно включить в сумму иска?

Мое требование в досудебном урегулировании включало лишь расходы на ремонт, комиссия медиатору при удовлетворении претензии и компенсация рабочего времени. Сейчас есть желание подключить грамотного юриста и "раскатать" их по полной, пч они сначала согласились на компенсацию, потом неожиданно пошли в отказ и сказали обращайтесь в суд. Вина АЗС очевидна. Медиатор, занимавшийся досудебном урегулированием, готов помочь заявлением в суде, опишет, как я хотел решить спор в досудебном порядке и расскажет о ситуации с отказом и затягиванием дела. Сказал, что это может усилить мою позицию в суде. Сейчас езжу на автомобиле с повреждением, т.к. на ремонт сейчас не готов "раскошелиться".

Дополнительная информация

1. На данной азс я заправился

2. С семьей мы обедали на Азс (все произошло на глазах во время обеда). По пп 1 и 2 оплата картой, выписку из банка могу предоставить

3. Фото и видео после чп места и авто достаточно

4. Фиксация факта с описанием от руки с подписью одного из очевидцев (его авто, к счастью, не пострадал) и подпись участкового полиции (заявление я не подавал) .

5. Снег чуть не засыпал супругу, она успела в этот момент отбежать. Буду благодарен за вашу экспертную оценку/прогноз данной ситуации и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оценку повреждений предоставлял от официалов (смета по материалам и работам), независимую оценку не делал еще (она стоит денег, я рассчитывал не тратить лишнее).

Андрей

В том случае, если Вы постоянно обслуживаетесь в том сервисе где Вы делали оценку — то в этом нет никакого смысла и цену иска определяете исходя из составленного заказ-наряда официального дилера.

И здесь акцент делаете на то, что по смыслу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Т.е. речь как раз и идет о фактических расходах, которые Вы можете понести при восстановлении автомобиля.

Просьба дать совет, что еще можно включить в сумму иска?

Андрей

Включаете все понесенные Вами затраты:

— стоимость восстановительного ремонта;

— стоимость работ по оценке ущерба и диагностики повреждений у официального дилера;

— если производили эвакуацию — стоимость расходов на эвакуацию.

2. С семьей мы обедали на Азс (все произошло на глазах во время обеда). По пп 1 и 2 оплата картой, выписку из банка могу предоставить

3. Фото и видео после чп места и авто достаточно

Андрей

Не запрашивали видео с камер наблюдения?

Сотрудников полиции не вызывали?

Андрей
Клиент, г. Москва
Видео с камер не запрашивал. У азс своя СБ, я думаю, что они все убрали давно.
Сотрудник полиции был на месте, заявление не писал, он просто поставил подпись на моем документе о фиксации произошедшего, дал свой контактный номер и обещал помочь, и если это потребуется

Андрей

Тогда, для доказывания факта причинения ущерба Вам достаточно — поскольку Вы можете заявить ходатайство о вызове данного сотрудника в суд и допросе его в качестве свидетеля.

Стоит учесть, что в силу данных в постановление

Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

разъяснениях

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, атакже факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И соответственно для этой цели Вы можете использовать любые доказательства.

А вот свою невиновность доказывает АЗС.

Что касается размера ущерба, то опять же исходя из сделанных разъяснений

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сделали всё верно, добавлю что поскольку АЗС предоставляет людям услуги. то в случае падения снега, данную услугу можно считать некачественной, и можно добавить и штраф по закону о защите прав потребителей поскольку в добровольном порядке они отказались возмещать ущерб.

ст 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

и моральный ущерб заявить и неустойку

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

размер морального вреда заявите в разумных пределах с учетом практики.

также все иные сопутствующие расходы можно заявить, которые связаны с устранением вреда или возникли из-а него, эвакуация. убытки и др.

добавлю что поскольку АЗС предоставляет людям услуги. то в случае падения снега, данную услугу можно считать некачественной, и можно добавить и штраф по закону о защите прав потребителей поскольку в добровольном порядке они отказались возмещать ущерб.

Александр Москвитин

Боюсь, что нет.

В данном случае, вред причинен не в результате оказанной услуги, а в следствии не принятия АЗС мер по очистке снега с крыши.

http://sudact.ru/regular/doc/8...

Поскольку в данном случае ущерб истцу причинен не при оказании услуги, а в связи с непринятием ответчиком, являющимся владельцемАЗС , своевременных мер по расчистке крыши от снега , суд приходит к выводу, что данные правоотношения не регулируются Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей », в связи с чем требования о возмещении морального вреда и штрафа не подлежат удовлетворению.

Таким образом, полагаю, что применение Закона РФ " О защите прав потребителей" в данном случае не возможно.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Считаю что при грамотном написании иска сможете взыскать с них приличную сумму, готов подготовить иск,

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы были клиентом этой заправки, то на Вас распространяется Закон «О защите прав потребителей» а это значит, что при отказе от добровольного удовлетворения заявленных потребителем и законных требований с исполнителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, которую суд взыщет с исполнителя:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При этом данное требование даже не надо выдвигать — взыскание производится судом автоматически после того, как он сделает вывод о законности заявленных требований.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, доброго времени суток!

Соглашусь с коллегами по большому счету у Вас полный комплект документов для подачи на них в суд.

Единственное, что добавлю при рассмотрении дела не забудьте заявить всех свидетелей и опросить их в суде, так как во многих в таких делах (падение наледи) это 50% успеха дела.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Пример из своей судебной практики.

Относительно того, что еще можно включить это расходы на участие в деле свидетелей, в размере компенсаций за 1 рабочий день + проезд до суда + представительские расходы.

Андрей
Клиент, г. Москва
Некоторые оточнения — АЗС (крупная сеть) на трассе, в 500км примерно от Москвы, свидетель из другого региона и может сослаться на занятость! Это очевидно, заседания же могут переноситься из-за отсутствия стороны ответчика? Каждый раз вызывать и оплачивать ему проезд — исключено. По пути наименьшего сопротивления нужно идти.
Некоторые оточнения — АЗС (крупная сеть) на трассе, в 500км примерно от Москвы, свидетель из другого региона и может сослаться на занятость!

Андрей

Как вариант можно оформить нотариальные показание, но приоритет личное участие в 1 заседании.